На счета компаний экс-президента Украины Виктора Януковича и тогдашнего главы Национального банка Сергея Арбузова было перечислено 95 млн долларов, которые были незаконно получены в результате махинаций при покупке буровых установок (“вышек Бойко”).

Об этом он проинформировал во время брифинга в пятницу, 2 февраля. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“В результате проведения сделок при закупке буровых установок В312 и В319 присвоенные денежные средства были распределены следующим образом: 95 млн долларов США были перечислены на счета компаний, подконтрольных Януковичу и Арбузову”, – заявил Луценко.

По свидетельствам, полученным ГПУ, $25 млн поступили на счета, принадлежащие Светлане Бакулиной (дочери Евгения Бакулина, на то время руководившего “Нафтогазом”), $15 млн – перечислены на счета собственника латвийской компании Rigas Kugu Buvetava Василия Мельника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко рассказал о схеме хищения средств при закупке “вышек Бойко”

Кроме того, по словам Луценко, Евгений Корнийчук (замглавы “Нафтогаза”) получил наличными $2 млн, Валерий Ясюк (возглавлявший “Черноморнафтогаз”) – $3 млн, Наталья Игнатченко (глава набсовета “Вернум банка”) – $4 млн, начальник управления коммерции “Черноморнефтегаза” – $ 0,1млн.

“Также заместителю председателя “Черноморнафтогаза” Александру Кацубе обещали после завладения средствами при покупке второй буровой установки передать $1-2 млн для покупки дома в Обуховском районе Киевской области. Однако, в связи с описанными событиями в СМИ (скандал с “вышками Бойко” – ред.), ему было отказано в выдаче наличных, что, кстати, посодействовало подписанию соглашения со следствием в прошлом году”, – заявил глава ГПУ.

Луценко добавил, что Украина в данный момент выполняет замораживание средств, незаконно полученных Януковичем и его окружением при при закупке двух морских буровых установок.

“Мы получили информацию и через международную систему финансового мониторинга выполняем замораживание и анализ движения средств на счетах, на которые поступили ворованные средства в общей сумме около $144 млн. Анализ движения этих средств может вывести нас на другие подозрения. Теоретически, и на другие представления в Верховную Раду, если будут предоставлены доказательства, что средства поступали с этих счетов на счета других должностных лиц”, – подчеркнул глава ГПУ.

Луценко также проинформировал, что Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, может продать захваченные Россией в Крыму самоподъемные буровые установки третьим лицам для дальнейшего взыскания через международные суды.

“Мы имеем решение о наложении ареста и передаче Агентству по розыску и менеджменту конфискованных активов двух буровых установок. Конечно, они сейчас находятся на временно оккупированных территориях Крыма. Тем не менее, это не мешает юридически продать их любому желающему субъекту, который потом может начинать процесс по их возврату в собственность, или по взысканию средств за их изъятие у законного собственника… Такие прецеденты в судовой практике, арбитражной практике мировой существуют и мы пойдем и по этому пути также”, – подчеркнул он.

Генеральная прокуратура Украины на следующей неделе намерена внести в Верховную Раду представление для привлечения к ответственности экс-главы правления НАК “Нафтогаз Украины”, народного депутата от “Оппозиционного блока” Евгения Бакулина.
В июле прошлого года Юрий Луценко сообщил, что показания бывшего заместителя главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Александра Кацубы, заключившего сделку со следствием, дают Генеральной прокуратуре основания на подготовку представления о даче согласия на снятие неприкосновенности с народного депутата от “Оппозиционного блока” Евгения Бакулина. Речь идет о расследовании по делу о так называемых “вышках Бойко” (дело о закупке по завышенной цене вышек для добычи нефти и газа на Черноморском шельфе, к которой причастен сопредседатель фракции “Оппозиционный блок” Юрий Бойко).
В апреле 2015 года Генеральная прокуратура начала предварительное расследование по делу “Укргаздобычи” и махинаций с “вышками Бойко”, по которым проходит Юрий Бойко.