У Генеральной прокуратуры Украины пока что нет прямых доказательств того, что лидер парламентской фракции “Оппозиционного блока” Юрий Бойко причастен к коррупционным схемам, связанным с покупкой двух буровых установок.

Об этом проинформировал во время брифинга в пятницу, 2 февраля, Генпрокурор Юрий Луценко. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Господин Бойко с самого первого момента открытия этого уголовного дела является фигурантом по делу. Он был допрошен и будет допрашиваться, но в данный момент у нас нет прямых доказательств его участия, кроме одного важного элемента, когда он подписывал изменения финансового плана… На данный момент у нас нет прямых доказательств, что он был осведомлен о преступной схеме, и главное – у нас нет показаний, что он получил средства, полученные преступным путем”, – отметил Луценко.

При этом Генпрокурор заверил, что если будут обнаружены такие прямые доказательства в отношении Бойко, “он моментально перейдет в разряд подозреваемых”.

Глава ГПУ уточнил, что Бойко подписал финансовый план, который увеличил расходы “Черноморнафтогаза”.

“Я понимаю журналистов, которые дали название этой скандальной сделке “вышки Бойко”. Так как Бойко был в то время высшим должностным лицом Министерства энергетики, в ведомстве которого происходила вся эта афера. На данный момент следствие установило только один эпизод, когда господин Бойко подписал финансовый план, чем увеличил расходы “Черноморнафтогаза” на соответствующую сумму”, – заявил Генпрокурор.

Он подчеркнул, что следствие продолжается и намерено выйти на всех участников организованной преступной группировки и дать соответствующую оценку их действиям.

СПРАВКА. В 2011 году госпредприятие “Черноморнафтогаз” приобрело две глубоководные буровые платформы. Сделки были оформлены через посредников по завышенным ценам, что дало повод заподозрить коррупционные схемы. Юрий Бойко занимал должность министра энергетики в 2011 году, и по его фамилии буровые платформы были названы “вышками Бойко”. В 2014 году обе вышки были захвачены Россией, когда был аннексирован Крым.

Юрий Луценко сегодня сообщил, что на счета компаний экс-президента Украины Виктора Януковича и тогдашнего главы Национального банка Сергея Арбузова было перечислено 95 млн долларов, которые были незаконно получены в результате махинаций при покупке буровых установок (“вышек Бойко”).
Генеральная прокуратура Украины на следующей неделе намерена внести в Верховную Раду представление для привлечения к ответственности экс-главы правления НАК “Нафтогаз Украины”, народного депутата от “Оппозиционного блока” Евгения Бакулина.
В июле прошлого года Юрий Луценко сообщил, что показания бывшего заместителя главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Александра Кацубы, заключившего сделку со следствием, дают Генеральной прокуратуре основания на подготовку представления о даче согласия на снятие неприкосновенности с народного депутата от “Оппозиционного блока” Евгения Бакулина. Речь идет о расследовании по делу о так называемых “вышках Бойко” (дело о закупке по завышенной цене вышек для добычи нефти и газа на Черноморском шельфе, к которой причастен сопредседатель фракции “Оппозиционный блок” Юрий Бойко).
В апреле 2015 года Генеральная прокуратура начала предварительное расследование по делу “Укргаздобычи” и махинаций с “вышками Бойко”, по которым проходит Юрий Бойко.