В январе этого года 330 народных депутатов Украины пропустили больше половины голосований Парламента. Из них 38 нардепов не проголосовали ни разу.

Об этом проинформировали в Комитете избирателей Украины.

“В январе традиционно ухудшились показатели участия народных депутатов в голосованиях Верховной Рады. Так, 330 народных депутатов пропустили больше половины голосований ВР за месяц. Из них 38 – не проголосовали в январе ни разу (не нажимали “за”, “против”, “воздержался”). В среднем один народный депутат принял участие лишь в 29 % голосований”, – отмечается в сообщении.

Так, из 38 нардепов, которые не проголосовали в ВР ни разу за месяц, 9 являются членами фракции “Оппозиционного блока”, 8 – внефракционные, 7 – БПП, 5 – “Видродження”, 3 – “Батькивщины”, по 2 – от Радикальной партии Олега Ляшко, “Воли народа” и “Народного Фронта”.

КИУ1

Инфографика: КИУ

Среди депутатов, которые пропустили все голосования Рады, есть ряд известных фамилий. В частности, это лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко, Дмитрий Добкин и Михаил Добкин, Вадим Рабинович, Олесь Довгий, Евгений Мураев, Дмитрий Ярош, Сергей Березенко. В список также вошли Иван Фурсин, Юрий Солод, Юрий Шаповалов, Владимир Кацуба, Константин Жеваго, Татьяна Донец, Евгений Бакулин, Сергей Клюев, Александр Онищенко, Оксана Продан, Виталий Чепинога, Игорь Попов, Сергей Власенко, Юрий Мирошниченко, Григорий Немыря, Валентин Нечипоренко, Артем Витко и другие. “В январе часть народных депутатов традиционно продолжали находиться в так называемых неформальных отпусках, а потому не принимали участия в работе Парламента. Так, из 38 депутатов, которые не голосовали, 60 % находились на момент голосований вне Верховной Рады. Показатели участия нардепов в голосованиях за январь значительно ниже, чем в предыдущие месяцы. Для сравнения: в декабре пропустили все голосования ВР 12 депутатов, в ноябре – также 12, в октябре – 10, сентябре – 19”, – отметил председатель КИУ Алексей Кошель.

Всего в январе было проведено шесть пленарных заседаний Парламента, на которых произошло 309 голосований. Среди прочего, в январе был принят закон о реинтеграции Донбасса и закон о приватизации госимущества.

В 2017 году 56 народных депутатов Украины пропустили 90 % голосований.
26 декабря сообщалось, что по итогам месяца 40 народных депутатов практически не голосовали на заседаниях Верховной Рады Украины