Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали в пункте пропуска “Каланчак” на административной границе со временно оккупированным Крымом “бывшего заместителя министра спорта” самопровозглашенного “совета министров” аннексированного полуострова.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Сотрудники СБ Украины установили, что бывший украинский чиновник с апреля 2015 по май 2016 гг. занимал должность заместителя главы так называемого “минспорта Республики Крым”. После освобождения от должности он продолжил антиукраинскую деятельность в составе рабочей группы по созданию государственной программы оккупационной власти “Патриотическое (военно-патриотическое) воспитание граждан РФ в Республике Крым” – говорится в сообщении.

Так, в последнее время злоумышленник занимал должность секретаря регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации “Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России”.

Деятельность указанной организации направлена, в том числе, на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

СБУ

Фото: СБУ

Как отмечается в сообщении, оперативники СБУ получили информацию, что мужчина планирует выехать из Крыма в Херсонскую область для решения личных вопросов.

Правоохранители задержали его при пересечении административной границы. Следователями Главного управления СБУ в АР Крым открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственно-оперативные действия.

Как сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, мужчина ехал на подконтрольную украинскому Правительству территорию, чтобы получить биометрический паспорт. “Как вы думаете зачем этот “патриот” России приехал на материковую Украину?.. Украинский биометрический паспорт получить!!!” – написала Гитлянская.

Гитлянская2

СБУ

5 января сотрудники Службы безопасности Украины установили факт пребывания в Киеве бывшего так называемого министра здравоохранения Крыма Петра Михальчевского.
Служба безопасности Украины объявила в розыск двух бывших депутатов Севастопольского горсовета, поддержавших аннексию Крыма в 2014 году.