Следователи прокуратуры сообщили о подозрении в служебной халатности ведущему инспектору Киевского райотдела Главного управления ГСЧС в Одесской области в рамках расследования причин пожара в детском лагере “Виктория”, в результате которого погибли трое детей.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

“Установлено, что указанным должностным лицом в течение 2016–2017 годов неоднократно выявлялись нарушения пожарной безопасности в детском учреждении “Виктория”, в связи с чем составлены акты, предписания об устранении нарушений в сфере гражданской защиты техногенной и пожарной безопасности и протоколы об административном правонарушении. Наряду с этим из-за небрежного отношения к своим обязанностям инспектором районного отдела ГУ ГСЧС не приняты меры для подготовки материалов иска в административный суд по поводу полного или частичного приостановления работы лагеря, деятельность которого в таких условиях привела к пожару и гибели троих детей”, – сказано в сообщении.

В прокуратуре уточнили, что подозреваемый отстранен от занимаемой должности.

“Кроме того, по результатам проверки, инициированной прокуратурой Одесской области, Главным управлением ГСЧС в области с учетом выявленных нарушений пожарной и техногенной безопасности внесен иск в окружной административный суд о полной остановке работы коммунального заведения”, – добавили в пресс-службе.

В ночь на 16 сентября в Одессе горел детский оздоровительно-спортивный лагерь “Виктория” на улице Дача Ковалевского. Всего в лагере на момент возгорания находилось 150 детей. Один корпус лагеря в ходе пожара полностью выгорел и обвалился. Впоследствии экспертиза идентифицировала тела троих девочек, погибших в результате пожара.
8 сентября Киевский районный суд Одессы арестовал директора детского оздоровительно-спортивного лагеря “Виктория” Петроса Саркисяна.
11 октября Приморский райсуд Одессы избрал рассмотрел ходатайство облпрокуратуры и выбрал вечером меру пресечения для экс-вице-мэра Одессы Зинаиды Цвиринько, которую следствие подозревает в служебной халатности.
28 ноября директор детского лагеря “Виктория” Петрос Саркисян был отстранен от должности.
Эксперты ГСЧС установили, что пожар в детском лагере “Виктория” в Одессе начался из-за включенного кипятильника.