48-летний Даррен Осборн, совершивший в прошлом году наезд на группу мусульман перед мечетью в Лондоне, признан виновным в убийстве и покушении на убийство и приговорен судом к пожизненному тюремному заключению с требованием отсидеть минимум 43 года.

Об этом сообщает ВВС.

Инцидент произошел 19 июня прошлого года на севере Лондона в районе Финсбери-парк. Тогда фургон врезался в толпу прихожан местной мечети, возвращавшихся с молитвы. В итоге один человек умер на месте от полученных травм. Еще девять получили ранения.

В ходе заседания судья заявила, что Осборн запланировал “миссию по самоубийству”, так как рассчитывал, что во время теракта полиция его застрелит. Судья также подчеркнула, что мужчина виновен в “террористическом убийстве”.

“Это был террористический акт. Вы намеревались убить”, – отметила она.

Британия1

Фото: ВВС

Судья уточнила, что Осборн ранее представал перед судом 33 раза за 102 преступления.

Сообщается, что Осборн проникся ненавистью к мусульманам после просмотра телевизионного сериала”Три девушки” (в нем рассказывалось о судьбе трех молодых британок, попавших в рабство к британским пакистанцам). Впоследствии он взял на прокат фургон и наехал на группу возвращавшихся с молитвы мусульман.

Теперь мужчина должен отсидеть не менее 43 лет без права на досрочное освобождение.

Лондон1

Лондон2

Лондон3

Лондон4

Фото: ВВС

19 июня в результате наезда фургона на пешеходов в Лондоне пострадали 9 человек. Кроме того, один человек погиб. После инцидента водитель фургона был арестован. В частности, он был доставлен в больницу в качестве меры предосторожности.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй впоследствии заявила, что наезд фургона на толпу пешеходов неподалеку от мечети в Лондоне рассматривается сотрудниками полиции как потенциальный террористический акт.