Американцы считают, что Facebook имеет больше негативных последствий для общества, чем Walmart или McDonald’s.

Об этом говорится в опросе исследовательской компании Honest Data, сообщает Business Insider.

2 тыс. американцев должны были выбрать, какая из предложенных в списке компаний наносит максимальный урон обществу. Среди прочих, в нем были Marlboro, Walmart, Facebook, McDonald’s и Coca-Cola. Самой вредоносной компанией 43% американцев признали Marlboro. Facebook оказался на втором месте, набрав 27%. Далее идут McDonald’s (21%) и Walmart (18%). Правда, 36% респондентов поставили “галочку” напротив пункта “Ни одна из вышеперечисленных”.

По словам основателя Honest Data Тэйвиса МакГинна, он совсем не удивлен такому отношению к Facebook, учитывая, сколько обвинений компания была вынуждена выслушать за минувший год.

“Люди все чаще задаются вопросом, какое влияние социальные сети оказывают на их психологическое состояние”, — заявил он. 

Его слова подтверждают и последние исследования в области психологии. Люди, проводящие огромное количество времени в соцсетях, гораздо больше подвержены депрессии, беспокойству и суицидальным настроениям. 

В другом опросе американцы должны были выбрать технологическую компанию, оказавшую наихудшее влияние на общество. Лидером снова стала Facebook, сразу на ней идет Twitter. А вот Google, Netflix, и LinkedIn остались далеко позади. Однако, пункт “Ни одна из вышеперечисленных” отметили 53% опрошенных.

Ранее компания Facebook признала, что социальные сети в качестве медиа могут оказывать негативное влияние на демократию.
Марк Цукерберг ранее также написал, что пользователи соцсети Facebook смогут влиять на качество новостей в ленте, делая оценку достоверности их источников.