Министр обороны Украины Степан Полторак в ходе своего визита в США провел встречу с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом, в ходе которой, среди прочего, обсуждалась и передача оружия Киеву.

Об этом сам Полторак проинформировал в Посольстве Украины в Вашингтоне по итогам встречи в Пентагоне, сообщает “Укринформ”.

По словам Полторака, в вопросе передачи Украине американского летального оружия он достиг “полного понимания” с Мэттисом.

“Мы рассмотрели все вопросы, в том числе вопрос, связанный с решением Соединенных Штатов о передаче (Украине – ред.) летального оружия. Мы обсудили механизм, как это будет развиваться, и есть полное понимание в этом”, – отметил Полторак.

Глава Минобороны Украины поблагодарил американскую сторону за “очень своевременное и правильное решение” по поводу передачи летального вооружения.

Полторак назвал этот шаг “большим сигналом для Украины и сигналом для России, что Украина не осталась один на один с агрессией со стороны РФ”.

Полторак

Фото: Степан Полторак / Facebook

Полторак подчеркнул, что это также является сигналом для остальных партнеров о необходимости помогать и сотрудничать с Украиной.

“Решение (США – ред.) было своевременным и правильным, и передача (оружия – ред.) будет осуществлена своевременно и очень продуманно”, – добавил украинский министр.

В интервью “Голосу Америки” Полторак сообщил детали переговоров.

По его словам, помимо встречи с главой Пентагона, также были проведены консультации по оборонному сотрудничеству между ведомствами двух стран.

“Сегодня мы обсудили программы, которые мы уже начали, которые мы должны расширить, учитывая угрозы, которые стоят сегодня перед Украиной, и задачи перед украинским войском по проведению реформ”, – отметил Полторак.

Он также подчеркнул, что решение о передаче Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin принято “очень своевременно”.

“Мы сегодня об этом говорили. Мы обсуждали механизм передачи противотанковых средств. Мы говорили и о других вопросах, связанных и с подготовкой личного состава, и с порядком передачи. Я думаю, что решение о передаче Javelin в Украину было принято очень своевременно и очень правильно. Это очень серьезный, мощный сигнал Украине о том, что она осталась не один на один с Россией, и это сигнал самой России, что нас поддерживает весь мир. Кроме того, это мощный сигнал и другим коллегам, с которыми мы работаем, что надо более активно работать с Украиной. Я думаю, что решение о передаче, временной график передачи, он не будет играть чрезвычайно важную роль, мы работаем над тем, чтобы максимально эффективно механизм передачи был осуществлен из Соединенных Штатов в Украину”, – заявил Полторак.

Коли Україна отримає Джавеліни і вступить в НАТО? Інтерв’ю міністра оборони України Степана Полторака після зустрічі з главою Пентагону Джимом Маттісом у Вашингтоні

Опубліковано chastime 2 лютого 2018 р.

12 декабря стало известно, что закон о “Бюджете США на 2018 год на нужды национальной обороны” Соединенных Штатов Америки, который подписал президент Дональд Трамп, санкционирует передачу Украине летального оружия. Впоследствии Президент Петр Порошенко подтвердил, что Украина получит летальное оборонительное оружие из Соединенных Штатов Америки, отметив, что такой шаг является “прививкой от российского вируса агрессии”.
17 января посол США Мари Йованович сообщила, что американское правительство предоставит Украине оружие, в том числе противотанковые комплексы Javelin, бесплатно.
17 января сообщалось, что Вооруженные силы Украины разрабатывают меры с целью принятия на вооружение американских противотанковых ракетных комплексов Javelin.
Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер сообщил, что Соединенные Штаты Америки начали подготовку к передаче Вооруженным силам Украины американских противотанковых ракетных комплексов (ПРО) Javelin.