Северная Корея в 2017 году заработала около $200 млн благодаря экспорту в обход санкций.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на доклад комитета по санкциям Совета Безопасности ООН.

В публикации отмечается, что с 2012-го по 2017 год правительственному Центру научных исследований и разработок в Сирии КНДР направила более 40 грузов для поддержки программы по химическому оружию. Две поставки якобы включали плитку, не подверженную воздействию кислоты (ее могли использовать для создания химического предприятия).

В Мьянму КНДР поставляла баллистические ракеты “земля-воздух” и системы запуска. В то же время посол Мьянмы в ООН Хау До Суан заверил, что страна “не взаимодействует с вооруженными силами Северной Кореи” и придерживается резолюции Совета Безопасности ООН.

Согласно публикации, в 2017 году КНДР также совершила 39 поставок угля в порты России, Китая, Малайзии, Южной Кореи и Вьетнама. При этом Северная Корея фальсифицировала документацию, указывая в качестве страны происхождения угля РФ или Китай.

Ранее Совбез ООН принял резолюцию, предусматривающую запрет на поставки угля из КНДР.

22 декабря прошлого года Совет безопасности ООН одобрил резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи (КНДР) в ответ на испытания межконтинентальных баллистических ракет. Документ предусматривает резкое сокращение поставок нефтепродуктов. Все граждане Северной Кореи, работающие за границей, должны будут в течении одного года вернуться домой. Помимо этого, введен запрет на поставки в КНДР различного рода минералов, химических товаров, электрических товаров и оборудования.
8 января этого года Евросоюз расширил санкции в отношении КНДР в рамках резолюции Совбеза ООН. В черный список попали 16 физических лиц и министерство по делам армии КНДР.
24 января Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) ввело санкции против 9 юридических и 16 физических лиц, которые поддерживают КНДР в разработке ядерных программ.