Во Львовской области на границе с Польшей проходят протестные акции перед пунктами пропуска “Шегини – Медика” и “Рава-Русская – Гребенное”, в связи с чем практически блокировано движение транспорта.

Об этом проинформировали в Государственной фискальной службе Украины.

“Львовская таможня ГФС информирует, что по состоянию на 11:15 перед пунктами пропуска “Шегини – Медика” и “Рава-Русская-Гребенное” продолжаются протестные акции граждан из-за недовольства изменениями в налогообложении таможенными платежами товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины гражданами, а также другими изменениями в законодательстве, которые вступили в силу 01.01.2018 года”, – говорится в сообщении.

Также указано, что движение транспортных средств временно замедленно: периодически осуществляется их пропуск в обоих направлениях.

“Руководство Львовской таможни ГФС просит граждан, которые планируют путешествия за границу, учесть эту информацию и выбирать для перемещения другие пункты пропуска в частности: “Краковец – Корчевая”, “Грушив – Будомеж”, “Угринов – Долгобичув”, “Смильница – Кросценко”. В то же время руководство Львовской таможни ГФС напоминает, что блокирование дорог неприемлемо, и призывает воздержаться от неправомерных действий”, – отмечается в сообщении.

ГФС1

Фото: “Варта 1”

ГФС2

Как сообщает издание ZAXID.net, около 10:20 в субботу жители приграничных районов перекрыли дорогу вблизи пункта пропуска “Шегини” на украинско-польской границе.

Участие в акции принимают несколько десятков человек, которые ходят по пешеходному переходу. Участники акции пообещали каждые 15 минут пропускать к границе по несколько автомобилей.

Около 11:00 стало известно, что также перекрыта дорога к пункту пропуска в Раве-Русской. Там около 30 человек непрерывно ходят по пешеходному переходу. Они пообещали пропускать один автомобиль к границе каждые 15 минут.

Один из организаторов акций заявил, что перекрытие дороги продлится до 18:00

Акции организованы людьми, которые недовольны законом о новом порядке пересечения границы, введенным для борьбы с малой контрабандой. 

9 января Главное управление Государственной фискальной службы (ГФС) во Львовской области предупредило о возможном блокировании с 10 января автодорог, ведущих к пунктам пропуска на границе с Польшей.
7 декабря Верховная Рада приняла законопроект № 6776-д о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году.
Так, украинцы могут провозить товары общей стоимостью до 500 евро и весом до 50 кг при условии, что отсутствовали в стране более 24 часов и въезжают в Украину не чаще одного раза в 72 часа.