Российский самолет Су-25 потерпел крушение при выполнении облёта зоны деэскалации в сирийском Идлибе, пилот успел катапультироваться, однако погиб во время боя с террористами.

Об этом заявили в пресс-службе Министерства обороны России, сообщает “Интерфакс”.

“Самолет выполнял облет зоны деэскалации “Идлиб”, – говорится в сообщении военного ведомства, распространенном в субботу 3 февраля.

“Летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам “Джабхат ан Нусры”. При ведении боя с террористами пилот погиб”, – заявили в Минобороны РФ.

“По предварительной информации, самолет сбит из переносного зенитного-ракетного комплекса” – сообщили в военном ведомстве.

“Российским центром примирения враждующих сторон в Сирии совместно с турецкой стороной, ответственной за зону деэскалации “Идлиб”, принимаются меры по возвращению тела российского летчика”, – заявили в Минобороны РФ.

4 января исламисты устроили минометный обстрел российской авиабазы Хмеймим в Сирии.
26 декабря Россия начала формирование постоянной группировки в сирийских Тартусе и Хмеймиме.
21 декабря депутаты Госдумы РФ ратифицировали соглашение о расширении базы российского военно-морского флота (ВМФ) в Тартусе (Сирия).
11 декабря президент РФ Владимир Путин, прибывший на российскую базу Хмеймим в Сирии, отдал приказ приступить к выводу российских подразделений из Сирии.
21 ноября президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с сирийским лидером Башаром Асадом сказал, что совместная военная операция в Сирии близка к завершению.