Пилот сбитого в Сирии российского самолета был бывшим украинским летчиком из оккупированного Крыма.

Об этом сообщает российское издание “Новая газета” со ссылкой на собственные источники в Минобороны РФ.

По данным издания, пилотом был майор Роман Филиппов.

Отмечается, что группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) обнаружила фотографии документов и личного оружия, которые нашли у погибшего пилота российского Су-25.

“Судя по полутора отстрелянным обоймам к АПС, можно предположить, что пилот отстреливался и был убит уже на земле”, — говорится в телеграм-канале CIT.

1

2

3

4

5

Фото: Conflict Intelligence Team

Ранее в Минобороны сообщили, что летчик катапультировался и был убит в бою с террористами.

Источник “Новой газеты” в Минобороны сообщил, что этим летчиком является майор Роман Филиппов, бывший украинский летчик из Симферополя. В телеграм-канале “Наблюдатель” опубликовано письмо, которое якобы обнаружили в одежде пилота сбитого Су-25. Там также указано имя “Роман Филиппов”.

Украинский военный летчик Владислав Волошин на своей странице в Facebook информацию о службе Филиппова в украинских ВВС не подтверждает.

“Я знаю практически всех летчиков из Крыма, но там не было ни одного предателя присяги по имени Роман Филипов!”, – написал Волошин.

Волошин

Также в Интернете имеется информация об участии капитана Романа Филиппова в соревнованиях российский ВКС в 2013 году “Авиадартс-2013”.

27654819 152698395522712 1622731241037602858 n

Фото: Наталия Игнатьева / Facebook

Российский самолет Су-25 потерпел крушение при выполнении облёта зоны деэскалации в сирийском Идлибе, пилот успел катапультироваться, однако погиб во время боя с террористами.