Профессоры из Университета штата Юта разработали технологию, позволяющую определять частоту сердечных сокращений с помощью видеокамеры и специальной программы.

Об этом сообщает Phys.org.

Работа новой системы напоминает привычный пульсоксиметр, позволяющий смотреть на проходящий сквозь кожу свет.

“Когда сердце толкает кровь по артериям и венам, свет, который поглощает кожа, значимо меняется. Его нельзя увидеть невооруженным глазом, но когда наша система обрабатывает изображение, полученное камерой, изменение становится очевидным”, – говорит профессор Джейк Гантер. 

Видеокамера записывает цвет картинки в трех каналах – красном, синем и зеленом. Зеленый и дает необходимую для определения пульса информацию, поскольку гемоглобин в крови лучше всего абсорбирует зеленый спектр.

То есть когда сердце толкает по расположенным близко к коже артериям кровь, зеленый цвет отражается меньше других, и на видео это можно заметить.

Система обрабатывает полученные видеокамерой данные и выводит среднее значение изменений по тех местах, где видно кожу – по лицу, шее, рукам. При этом пользователь (пациент или ребенок) могут переворачиваться – это не мешает проверке пульса.

whatyourface

Фото: Phys.org

Такая бесконтактная система способна произвести революцию в медицинском оборудовании и потребительской электронике, например, в детских мониторах или фитнес-трекерах.

А более продвинутые версии для больниц смогут заменить приборы измерения кровяного давления и уровня кислорода в крови.

Поэтому Гантер и Рубен запатентовали свое изобретение и основали для ее продвижения компании Photorithm Inc. Кроме этого, они нашли для своей программы еще одно применение и разрабатывают новый детский монитор Smartbeat, который следит за дыханием спящего ребенка.

Голые землекопы живут необычно долго для млекопитающих своего размера, почти не чувствуют боли, устойчивы к раку, а также способны задерживать дыхание на 18 минут, поэтому давно привлекают внимание ученых, работающих над загадкой старения.