Папа Римский Франциск призвал католиков и представителей всех других религий к совместной молитве 23 февраля для того, чтобы “сказать “нет” насилию и конфликтам”.

Об этом сообщает Reuters.

Во время традиционной воскресной службы Папа Франциск заявил: “Каждый, по своей собственной совести, перед Богом, должен спросить: “Что я могу сделать для мира?”

“Перед лицом трагического затягивания конфликтов в разных частях мира приглашаю всех верующих провести 23 февраля, в пятницу первой недели Великого поста, специальный День молитвы и поста за мир”, – отметил понтифик, которого цитирует “Радио Ватикана”.

“Конечно, мы можем молиться, но не только: каждый из нас может сказать “нет” насилию по-своему, потому что победы, полученные посредством насилия, являются ложными победами, в то время как работа ради мира приносит пользу всем”, – добавил Папа Римский.

Он предложил людям, не исповедующим католичество и христианство, присоединиться к инициативе так, как они считают нужным, “но всем вместе”.

Франциск добавил, что молитвы должны быть направлены особенно народам Демократической Республики Конго и Южного Судана.

24 января Папа Римский Франциск осудил использование фейковых новостей для достижения политических целей и призвал противостоять их распространению.
28 января Папа Римский Франциск посетил греко-католический собор Святой Софии в Риме (Италия), где встретился с украинской общиной.