В Ужгороде неизвестные лица бросили в здание организации “Общество венгерской культуры Закарпатья” бутылку с зажигательной смесью.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook мэр города Богдан Андреев.

“Сегодня утром в Ужгороде неизвестные бросили в помещение общественной организации “Общество венгерской культуры Закарпатья” бутылку с зажигательной смесью. К счастью, серьезных повреждений и пострадавших нет”, – сообщил он.

Мэр Ужгорода призвал правоохранителей приложить все усилия для поиска и установления лиц, причастных к инциденту. “Некоторым очень хочется расшатать ситуацию в нашем многонациональном и мультикультурном Ужгороде. Со всей ответственностью заявляю – им это не удастся. Ужгород всегда был и останется примером толерантности, взвешенности и единства!” – добавил Андреев.

Ужгород1

Как сообщает издание 0312.ua, первыми об инциденте сообщили спасатели. По их информации, сигнал поступил в 4:12 утра. Бутылку с зажигательной смесью неизвестные бросили со стороны улицы в окно. Благодаря тому, что оно двойное, разбилось только одно стекло и других повреждений нет.

Ужгород2

Ужгород3

Фото: УНН

Как проинформировали в МВД Украины, полиция устанавливает причины задымления в здании “Общества венгерской культуры Закарпатья”. “Сегодня, 4 февраля, в 4:30 утра в Национальную полицию от Государственной службы по чрезвычайным ситуациям поступила информация о том, что в здании областного офиса организации закарпатских венгров в Ужгороде произошло задымление. На месте работает следственно-оперативная группа. Сейчас все обстоятельства задымления выясняются”, – сказано в сообщении.

Инцидент уже прокомментировал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

“Какими бы ни были эмоции, но “коктейли Молотова” этой ночью в здание Союза венгров в Ужгороде – это позорный путь. Осуждаю такие действия”, – написал министр на своей странице в Twitter.

Климкин

В ночь на воскресенье, 10 декабря прошлого года, на стоянке у отеля, расположенного в одном из сел Пустомытовского района Львовской области, неизвестные с использованием взрывного устройства повредили припаркованный автобус MAN иностранной (польской) регистрации.
12 марта вандалы осквернили польский мемориал на кладбище в поселке Подкамень во Львовской области.