Американская актриса Ума Турман рассказала о предательстве близкого друга Квентина Тарантино, которое совпало с попыткой харассмента продюсера Харви Вайнштейна.

Об этом Турман рассказала в интервью The New York Times.

Актриса рассказала, как 25 лет назад Харви Вайнштейн попытался изнасиловать ее в одном из лондонских отелей и даже угрожал ей разрушить карьеру, если она обмолвится кому-то про этот случай.

Турман заявила, что Квентин Тарантино сначала осуждал ее негативную реакцию к Вайнштейну, потому что это может дать негативные последствия на работу в фильме “Убить Билла”, продюсером которого был Харви.

Впоследствии подобная беседа между ними состоялась, и он снова поговорил с Харви, чтобы тот извинился перед Турман, – позже он же принес ей свои слова извинения.

Когда работа над картиной была в самом разгаре, Квентин потребовал от актрисы сесть за руль кабриолета самой, не прибегая к помощи каскадера. В картине героиня Турман должна была ехать на автомобиле убивать Билла, но она опасалась, что машина, на которой механическая коробка передач была переделана под автомат, может подвести ее. Потому она просила Тарантино, чтобы вместо нее в этой сцене сняли каскадера.

“Квентин пришел в мой трейлер и не хотел слышать никаких “нет”. Он был в ярости… Но я была напугана. Он сказал: “Обещаю тебе, что машина в порядке. Это прямой участок дороги”,– вспомнила актриса.

Турман рассказала, что машина все же врезалась в пальму, из-за чего она сильно пострадала.

“Руль уперся мне в живот, а ноги были зажаты подо мной. Я чувствовала жгучую боль и думала “Боже, я больше никогда не смогу ходить”. Когда я вышла из больницы, с воротником на шее, поврежденными коленями, большой шишкой на голове и сотрясением, я захотела увидеть машину и была очень расстроена. У нас с Квентином произошла огромная ссора, и я обвинила его в том, что он пытался убить меня. А он разозлился, как я понимаю, потому что не считал, что пытался меня убить”, – отметила актриса.

Через несколько недель после аварии Ума Турман попросила передать ей запись инцидента, но кинокомпания согласилась сделать это только в обмен на подписание отказа от претензий за моральный вред, причиненный просмотром кадров. Турман тогда ответила отказом и смогла добыть видео только через 15 лет. 

После этого их отношения значительно ухудшились и дальнейшее сотрудничество превратилось в “драку в грязи с очень свирепым братом”. Даже в сцене, где актрисе плюет в лицо герой Майкла Мэдсена, на самом деле это делает Тарантино, и цепью ее душит тоже он.

Турман призналась, что несколько лет они с Квентином не разговаривали, хотя и были вынуждены появляться вместе на мероприятиях.

Голливудская актриса Ума Турман в День благодарения пожелала счастья всем, кроме продюсера Харви Вайнштейна.