Криптовалюта сети Ripple — XRP — претендует на звание крупнейшего разочарования для инвесторов.

Об этом пишет CoinDesk.

В январе стоимость XRP выросла до рекордных за всю историю этой криптовалюты значений — почти 3,8 доллара США, затем ее курс начал падать. 4 февраля XPR стоила 0,86 доллара (минус 80 процентов к историческому максимуму).

CoinDesk отмечает, что курс Ripple в январе рос в том числе на слухах о добавлении актива на платформу Coinbase. Площадка, однако, пока так и не включила XRP в торги.

По данным Coinmarketcap 4 февраля, капитализация XRP составила 34 миллиарда долларов, на пике стоимости криптовалюты этот показатель достигал 138 миллиардов долларов.

Ripple — это платформа для платежных систем, которая создана в числе прочего для интеграции с банковской инфраструктурой.

Несмотря на падение курса Bitcoin в последние сутки, некоторые эксперты верят, что криптовалюта в 2018 году побьет новые рекорды и достигнет $100 000.
16 января курс биткоина упал до минимума с декабря 2017 года. По состоянию на 21:50 по киевскому времени, курс биткоина составлял $11,611 тыс., упав за последние сутки почти на 18%. 
11 января сообщалось, что в Украине рынок криптовалют могут взять под государственный контроль: соответствующий вопрос рассматривался на заседании Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО Украины.
В Европейском союзе достигли договоренности ужесточить правила относительно криптовалют, чтобы предотвратить отмывание средств и финансирование терроризма. Это касается обменных онлайн-платформ для биткоина (Bitcoin) и других криптовалют.