В понедельник, 5 февраля 2018 года, активисты партии “Свобода” проведут пикеты возле всех дипломатических представительств Польши в Украине в знак протеста против принятого закона об Институте Нацпамяти.

Об этом говорится в анонсе акции, размещенном на сайте партии.

“Активисты ВО “Свобода” будут пикетировать посольство и консульства Республики Польша в Украине в знак протеста против принятия изменений в закон об Институте национальной памяти Польши, унижающих украинское национальное достоинство и предусматривают уголовное преследование за бандеровскую идеологию. Националисты будут требовать недопущения предоставления в силу антиукраинским изменениям в законодательство Польши”, – говорится в сообщении.

Протесты состоятся возле посольства Польши в Киеве, а также у консульств в Виннице, Львове, Луцке, Одессе и Харькове.

Все акции начнутся в 14:00.

Отметим, Сейм Польши принял законопроект, который предусматривает изменения в закон об Институте национальной памяти Польши. Закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, которые сотрудничали с Третьим рейхом во время Второй мировой войны и ответственны за события на Волыни и Восточной Малопольше. На основании закона возможно открытие уголовных дел в отношении лиц, которые отрицают вину украинских националистов за преступления против поляков.

Сенат Польши в 02:00 ночи 1 февраля одобрил без поправок закон об Институте национальной памяти, в котором, среди прочего, предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков.
Впоследствии в Министерстве иностранных дел Украины выступили против политизации исторического прошлого в связи с принятием Сеймом Польши законопроекта, предусматривающего запрет пропаганды идеологии украинских националистов.
Президент Украины Петр Порошенко осудил принятый парламентом Польши закон об Институте национальной памяти.