В марте правительство Франции презентует проект закона для борьбы с фейковыми новостями.

Об этом в интервью изданию JDD рассказала министр культуры Франции Франсуаз Ниссен.

“Меры, над которыми мы будем работать отныне до марта, заключаются в создании закона о “доверии к информации”, что позволит нам действовать очень быстро, когда фальшивая новость становится вирусной, особенно в период выборов”, – сказала Ниссен.

По ее словам, новый закон будет определять новые обязанности для различных медиаплатформ, которым “придется сотрудничать с государством и придерживаться прозрачности в отношении спонсируемого контента”.

“Будет введена судебная процедура, которая позволит быстро блокировать распространение фейковых новостей, когда это будет очевидным”, – добавила министр.

На вопрос о том, будет ли закон ограничивать свободу прессы, министр ответила, что “наоборот, поскольку когда правдивая информация нивелируется фейковой, то она не может свободно распространяться”.

“Ложные новости являются серьезной и нешуточной угрозой для демократии”, – добавила Ниссен.

Министр отметила, что в случае нарушения требований нового законодательства к нарушителям будут применяться санкции, не уточнив, какие именно.

24 января Папа Римский Франциск осудил использование фейковых новостей для достижения политических целей и призвал противостоять их распространению.
24 января сообщалось, что в правительстве Великобритании планируют создать отдел по борьбе с фейковыми новостями и дезинформационными кампаниями.