В понедельник, 5 февраля, Международный олимпийский комитет принял решение не приглашать на Олимпийские игры – 2018 15 россиян: 13 спортсменов и 2 тренеров, оправданных ранее Спортивным арбитражным судом в Лозанне.

Об этом сообщает пресс-служба комитета.

В МОК пояснили, что случай каждого спортсмена рассматривался отдельно.

Несмотря на решение суда, говорится в сообщении, комитет на основе определенных данных сомневается в честности и допинговой “чистоте” российских спортсменов.

“Дополнительная информация включает данные из фармацевтических баз, следы запрещенных веществ, доказательства манипулирования показателями стероидов и другую конфиденциальную информацию, предоставленную Всемирным антидопинговым агентством”, – пояснили в МОК.

Стоит отметить, что 1 февраля суд в Лозанне удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, аннулировав ранее вынесенное решение Международного олимпийского комитета (МОК) об их пожизненном отстранении от участия в Олимпиадах. В суде решили, что собранных в отношении этих российских спортсменов доказательств недостаточно, чтобы говорить о нарушении антидопинговых правил и отстранять их пожизненно от Олимпиад.

28 января Международный олимпийский комитет (МОК) допустил 169 российских спортсменов к участию в Олимпиаде в Пхенчхане.
27 января Международный олимпийский комитет (МОК) подготовил правила поведения для российских спортсменов и их сопровождения во время зимних Олимпийских игр в Пхенчхане.
24 января Международный олимпийский комитет (МОК) запретил болельщикам проносить на трибуны флаги государств, не принимающих участие в Олимпийских играх в Пхенчхане.