В понедельник, 5 февраля, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении внеочередных выборов главы государства.

Об этом сообщает АПА.

Согласно распоряжению, внеочередные президентские выборы в Азербайджане будут проведены 11 апреля 2018 года.

Центральной избирательной комиссии Азербайджанской Республики поручено обеспечить проведение президентских выборов в соответствии с Избирательным кодексом страны.

В агентстве отметили, что Центральная избирательная комиссия примет решение в связи с проведением внеочередных президентских выборов в Азербайджане в срок не позднее одной недели. Согласно статье 179.2 Конституции, начиная со дня объявления президентом страны внеочередных президентских выборов, в срок не позднее одной недели день выборов назначается Центральной избирательной комиссией на среду и проводится в течение 60 дней.

Кроме того, в агентстве пояснили, что на основании статьи 179.1 Конституции Азербайджана внеочередные президентские выборы в стране проводятся в случае их объявления президентом.

21 февраля 2017 года Ильхам Алиев назначил свою супругу Мехрибан Алиеву первым вице-президентом страны.
В сентябре 2016 года жители Азербайджана на прошедшем в стране референдуме поддержали изменения в конституцию страны. В проекте Акта референдума предлагается продлить срок полномочий президента с пяти до семи лет. Кроме того, в документе есть параграф об удалении пункта о том, что для избрания гражданина президентом Азербайджанской Республики необходимо достижение им возраста как минимум 35 лет. Проект предусматривает также введение должностей первого вице-президента и вице-президентов, которые назначаются на должность и освобождаться от нее главой государства.