Для успешной колонизации Марса будут необходимы генетически модифицированные люди, которые способны выдерживать воздействие радиации.

Об этом пишет Wired.

Как известно, от пагубного влияния солнечной радиации землян спасает озоновый шар. У Марса такая защита отсутствует. Поэтому прежде чем на Марсе появится город с миллионным населением, понадобится первая группа переселенцев, организм которых будет способен сопротивляться радиации.

Сейчас ученые пытаются изучить, какое количество радиации способны выдержать больные раком. В будущем этот показатель может стать важным фактором при отборе кандидатов на полеты к другим планетам.

По словам исследователя Нормана Клеймана из Колумбийского университета, в будущем ученые смогут модифицировать гены космонавтов, чтобы те лучше переносили не только радиацию, но и другие тяжелые условия полета. Генетическая модификация будет применяться наряду с физическими, электрическими и фармакологическими методами защиты.

Устойчивость организма к воздействию радиации может быть повышена за счет уровня меланина, который защищает человека от воздействия ультрафиолета. Также важна и защита глаз, хрусталики которых одни из наиболее чувствительных частей организма к излучению. Тут можно вспомнить жертв атомных катастроф, у которых развивается так называемая лучевая катаракта.

Стоит отметить, что Норман Клейман со своими коллегами обнаружил класс молекул, которые в малых дозах способны защищать от излучения.

Ученые полагают, что генетически модифицированные люди, находясь в суровых условиях, смогут развивать и усиливать свои способности.

21 мая британский физик-теоретик Стивен Хокинг выразил мнение, что человечеству для выживания необходимо колонизировать другие планеты. Кроме того, по его словам, начинать поиск новой планеты для переселения нужно уже сейчас.
12 мая ученые NASA рассказали, какие смертельные опасности могут подстерегать человека, который оказался на Марсе.
4 апреля компания Boeing презентовала концептуальный проект транспортных систем, которые планируется использовать для доставки человека к Луне и Марсу.
21 марта президент США Дональд Трамп подписал законопроект о финансировании пилотируемого полета NASA на Марс.