Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 17 января 2018 года о внесении в Верховную Раду закона “О национальной безопасности Украины”.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Законопроект разрабатывался в тесном взаимодействии с экспертами НАТО, США и Европейского союза с целью приведения украинской законодательной базы в соответствие со стандартами государств–членов НАТО. Как отметил секретарь СНБО Александр Турчинов, указанный проект закона должен обобщить и привести к единому знаменателю все уже осуществленные и запланированные реформы сектора безопасности и обороны Украины, “объединить не только базовые основы национальной безопасности, но и вопросы демократического гражданского контроля и основы планирования в этих сферах”.

Президент Петр Порошенко ранее заявил, что данный законодательный акт будет способствовать улучшению сотрудничества нашей страны со странами НАТО.

Министр обороны Степан Полторак рассчитывает, что Верховная Рада сможет утвердить эту инициативу уже в первом квартале 2018 года.

Указ Президента вступает в силу со дня его опубликования.

Совет национальной безопасности и обороны Украины в среду, 17 января, рассмотрел и утвердил “Основные показатели государственного оборонного заказа на 2018-2020 годы”.
Президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания СНБО сообщил, что в этом году будет увеличено количество противотанковых ракетных комплексов в 4 раза.
В сентябре прошлого года Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО относительно предложений к госбюджету на 2018 год по обеспечению нацбезопасности и обороны Украины.