Во вторник, 6 февраля, Верховная Рада приняла постановление, призвав президента Польши не подписывать скандальный закон об Институте национальной памяти, в котором предусматривается наказание за отрицание преступлений украинских националистов.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Принятие данного постановления за основу и в целом поддержали 242 нардепа.

Так, целью проекта постановления является “обращение к президенту Республики Польша с призывом воспользоваться своими конституционными полномочиями, чтобы вернуть в украинско-польские отношения взвешенность, рациональность и доброжелательность”.

Читайте также: Поссорит ли закон об украинских националистах Украину и Польшу?

“Верховная Рада Украины с разочарованием и глубокой обеспокоенностью восприняла решение Сейма от 26 января и Сената Республики Польша от 1 февраля 2018 года о принятии изменений в закон об Институте национальной памяти…, согласно которому вводится уголовная ответственность за отрицание “преступлений украинских националистов” и дается предвзятое и противоречивое определение этого понятия, которое открывает путь к манипуляциям и усилению антиукраинских тенденций в польском обществе”, – говорится в постановлении.

Кроме того, в постановлении Верховная Рада Украины призывает польскую сторону к “открытости и конструктивности в дальнейшем развитии двусторонних отношений”.

1 февраля Сенат Польши одобрил без поправок закон об Институте национальной памяти, в котором, среди прочего, предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков.
31 января комиссии Сената Польши поддержали без поправок изменения в закон об Институте национальной памяти, в котором предусматривается наказание за отрицание преступлений украинских националистов.
26 января Сейм Польши принял законопроект, который предусматривает изменения в закон об Институте национальной памяти Польши. Закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, которые сотрудничали с Третьим рейхом во время Второй мировой войны и ответственны за события на Волыни и Восточной Малопольше. На основании закона возможно открытие уголовных дел в отношении лиц, которые отрицают вину украинских националистов за преступления против поляков.