Президент Польши Анджей Дуда намерен подписать закон об Институте национальной памяти и направить его в Конституционный трибунал.

Об этом пишет издание Polityka.

Глава государства отметил, что этот закон не был придуман неделю назад – о нем говорилось еще в прошлом году. “Историческая правда заключается в том, что поляки не принимали участия в Холокосте. Мы спасали наших сограждан”, – заявил Дуда.

Принимая во внимание значительный международный резонанс данного закона, Анджей Дуда принял решение передать документ в Конституционный трибунал для принятия решения относительно двух статей закона: ст. 2 “о свободе выражать свои взгляды” и ст. 42 “в отношении специфики правовых положений”.

Кроме того, президент Польши подчеркнул, что закон об Институте нацпамяти не блокирует научно-исследовательскую деятельность.

26 января Сейм Польши принял законопроект, который предусматривает изменения в закон об Институте национальной памяти Польши. Закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, которые сотрудничали с Третьим рейхом во время Второй мировой войны и ответственны за события на Волыни и Восточной Малопольше. На основании закона возможно открытие уголовных дел в отношении лиц, которые отрицают вину украинских националистов за преступления против поляков.

Во вторник, 6 февраля, Верховная Рада приняла постановление, призвав президента Польши не подписывать скандальный закон об Институте национальной памяти, в котором предусматривается наказание за отрицание преступлений украинских националистов.
1 февраля Сенат Польши одобрил без поправок закон об Институте национальной памяти, в котором, среди прочего, предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков.
31 января комиссии Сената Польши поддержали без поправок изменения в закон об Институте национальной памяти, в котором предусматривается наказание за отрицание преступлений украинских националистов.