Вспышка кишечной инфекции привела к отстранению от службы около 1200 охранников, ответственных за порядок на олимпийских объектах в южнокорейском Пхенчхане.

Об этом пишет Reuters.

Сначала норовирус был диагностирован у 41 сотрудника безопасности. В воскресенье их госпитализированы с симптомами диареи и рвоты. Организаторам пришлось отстранить от работы в общей сложности 1200 охранников, чтобы обезопасить спортсменов.

Предположительно, инфекция распространилась из молодежного учебного центра Horeb Odaesan, где проживают охранники. Сотрудники института здоровья и окружающей среды провинции обнаружили следы вируса в диспенсере для питьевой воды, а также в душевых и ванных комнатах.

Оргкомитет принял решение отправить всех сотрудников безопасности на карантин до полного выздоровления. На смену им вызваны около 900 солдат, которые заняли посты в 20 олимпийских объектах.

Кроме того, санитарные службы требуют проведения проверки водопроводной воды, а также запасов продуктов на олимпийских объектах.

Норовирусная инфекция вызывает рвоту и понос. Еще ее называют кишечным гриппом. Возбудитель инфекции крайне заразен. Кишечный грипп более распространен в зимнее время года, хотя заразиться им можно в любой сезон.

В четверг, 1 февраля, в южнокорейском Пхенчхане, где пройдет зимняя Олимпиада-2018, состоялась официальная церемония открытия Олимпийской деревни.