В конце января в Давосе (Швейцария) прошел Всемирный экономический форум, на который съехались политики, бизнесмены, видные мыслители и журналисты со всего мира. Помимо обсуждения насущных проблем, они также поделились своими предпочтениями в литературе.

Об этом сообщается на официальном сайте экономического форума.

В частности, ряду участников форума задали вопрос, какая из книг больше всего вдохновила их или подвигла к каким-либо действиям, оставив значительный след в сознании. В итоге составлен список из 11 книг, рекомендованных к прочтению.

1. Так, премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг, одна из семи женщин-сопредседателей форума в этом году, заявила, что была глубоко вдохновлена феминистским научно-фантастическим романом Дорис Лессинг “Шикаста” (Shikasta). Роман открывает знаменитый “космический” цикл писательницы, состоящий из пяти книг и повествующий о противоборстве трех могущественных космических империй — Канопуса, Сириуса и Путтиоры. Считается одним из лучших произведений писательницы.

2. Генеральный директор Google Сундар Пичаи рекомендует к прочтению книгу индийско-американского медика, ученого и писателя Сиддхартха Мукерджи “Гены” (The Gene). Это впечатляющий рассказ о важнейшей науке современности – генетике. Как расшифровать человеческий геном, когда мы сможем “читать” и “переписывать” генетическую информацию, как гены влияют на судьбу человека, – это и многое другое содержится в книге

3. Каруна Рана, активист с Маврикия, поднимающая на мировом уровне, среди прочего, проблемы изменения климата, рекомендовала книгу американского писателя Нила Дональда Уолша “Беседы с Богом”, отметив, что она помогла ей развить критическое мышление. Книга затрагивает большинство вопросов, которыми мы когда-либо задавались, — о жизни и любви, цели и средствах, людях и взаимоотношениях, добре и зле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вдохновляющая речь израильского историка в Давосе: опубликовано видео

4. Дипломата Кристиану Фигерес с Коста-Рики вдохновляет буддийская философия. Она рекомендовала к прочтению книгу буддийского монаха Тхить Нят Ханя “Письмо любви к Земле” (Love Letter to the Earth).

5. Британский и американский экономист Ангус Дитон предложил к прочтению книгу “Моральные экономисты” (The Moral Economists) Тима Рогана как произведение, которое нельзя упускать из виду. В книге приводится взгляд на капитализм сквозь призму этики и морали, а не материального.

6. Социолог Арли Расселл Хочсчайлд указала в качестве приоритетных книгу Роберта Рейча “Сберегательный капитализм” (Saving Capitalism). Это своеобразный трактат о неравенстве в Америке и его причинах.

7. Кристи Пикок, социальный предприниматель, выступающая за поддержку фермеров в Африке, рекомендовала книгу американского хирурга, журналиста и писателя Атула Гаванде “Быть смертным” (Being Mortal), отметив, что это произведение помогло ей обрести свой путь в жизни.

8. Исполнительный директор некоммерческой организации Oxfam (целью деятельности которой является решение проблем бедности) Винни Бьянима выбрала произведение Симоны де Бовуар “Второй пол” (The Second Sex). Одна из самых известных работ автора, повествующая об обращении с женщинами на протяжении человеческой истории; часто рассматривается как один из основных философских трудов феминистского направления.

9. Американский интернет-предприниматель, основатель “Википедии” Джимми Уэйлс рекомендовал прочитать книгу Вики Робин “Кошелек или жизнь” (Your Money or Your Life). Это книга, которая меняет отношение к деньгам и позволит их осознанно контролировать, а не жить ради них.

10. Писатель Кейт Раворт, автор книги “Экономика пончика”, поднимающей проблему глобальной цели экономической деятельности, заявила, что ее впечатлило произведение Джейсона Хикела “Разделение” (“The Divide”). Эта книга поднимает проблемы социального неравенства во всем мире.

11.Канадско-американский ученый, психолог Стивен Пинкер рекомендовал книгу британского физика-теоретика Дэвида Дойча “Начало бесконечности”. Стержневой вопрос данной книги: есть ли предел для человеческого прогресса.

Ранее #Буквы опубликовали речь, с которой израильский историк Юваль Ной Харари выступил в Давосе, о развитии технологий и том, как это может повлиять на развитие человека.