Верховная Рада Украины сегодня поддержала в целом законопроект о создании и ведении кредитного реестра Национального банка Украины.

За проект закона № 7114-д “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения кредитного реестра Национального банка Украины и совершенствования процессов управления кредитными рисками банков” проголосовали 226 народных избранников, сообщает корреспондент #Букв.

Данный законопроект является одним из условий сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ) и Европейским союзом. “Законопроект направлен на уменьшение уровня кредитного риска, обеспечение безопасности банковских операций, повышение надежности и стабильности банковской системы с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банка”, – сказано в пояснительной записке к документу.

Законопроектом, в частности, предусматривается предоставление Национальному банку Украины полномочий по созданию и ведению кредитного реестра.

В кредитном реестре НБУ будет собираться и храниться информация о кредитных операциях банков, а также о состоянии выполнения обязательств по кредитам. Национальный банк в установленном им порядке будет предоставлять банкам и бюро кредитных историй доступ к информации из кредитного реестра о кредитных операциях должника, общая задолженность которого перед одним банком (по основной сумме и процентам) равна или превышает размер 100 минимальных месячных заработных плат (или эквивалент этой суммы в иностранной валюте по официальному курсу НБУ; с 1 января 2018 года минимальная заработная плата составляет 3723 гривны).

Рада

Банки с 1 апреля 2018 года (а Фонд гарантирования вкладов физлиц – с 1 июля 2018 года) должны предоставлять информацию в такой реестр. Впоследствии на них также будет возлагаться обязанность уведомлять клиента о такой передаче. Клиент получит право доступа к информации о себе в кредитном реестре и право требовать внесения изменений в нее.

Информация в Кредитном реестре будет храниться бессрочно, кроме информации о кредитных операциях, обязательства по которым выполнены должниками в полном объеме.

инфографика

Инфографика: Нацбанк Украины

Национальный банк Украины намерен ввести с 2018 года ежегодную оценку устойчивости банков.