Компания Facebook запатентовала методику определения социально-экономического статуса пользователей.

Об этом сообщает Observer.

Для определения классовой принадлежности пользователей компания намеревается применять “дерево принятия решений” — инструмент, который используют при составлении статистики, а также при анализе данных.

С помощью статистической модели в Facebook планируют узнать, к какому классу принадлежит человек (в зависимости от его места проживания, образования и истории поездок).

Система будет учитывать сведения о пользователях, которые есть в распоряжении Facebook, сообщает CBInsights. В частности, социально-экономическое положение будет зависеть от возраста, уровня образования, места проживания, наличия собственного жилья пользователя, количества подключенных к Сети гаджетов, которыми владеет пользователь. Также будет учитываться история путешествий.

схема1

Схема: CBInsights

При определении значимости отдельных факторов также будет учитываться возраст пользователей. Например, для 20-летних наличие собственного жилья не играет большой роли при определении статуса, а для 30-40-летних этот фактор может играть решающее значение.

Для классификации Facebook будет использовать и данные опросников, применяемых при маркетинговых исследованиях.

В патентной заявке указано, что данная технология предназначена для третьих лиц (частных корпораций и благотворительных организаций), которые намерены с большей точностью продвигать свои товары и услуги среди онлайн-пользователей.

схема2

Схема: CBInsights

Ранее компания Facebook запатентовала новую технологию дисплея, которая поможет видеть виртуальные объекты в реальном мире.