Верховная Рада провалила голосование за инициированный Президентом Петром Порошенко законопроект № 7363 о передаче в коммунальную собственность объединенным территориальным общинам земель государственной собственности, что находятся за пределами населенных пунктов.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Законопроект “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования создания и деятельности мелких фермерских хозяйств и деконцентрации полномочий в сфере земельных отношений” предусматривал расширение полномочий органов местного самоуправления в сфере земельных отношений.

Рада

В частности, было предложено предоставить сельским, поселковым, городским советам право распоряжаться землями госсобственности, которые находятся за пределами населенных пунктов. Это не касалось земель обороны, природно-заповедного и другого природоохранного назначения, других земель, которые имеют большое значение для государства.

“Ограничение полномочий органов местного самоуправления по распоряжению землями только в пределах населенных пунктов затрудняет развитие общин, уменьшает материальную основу местного самоуправления. К тому же, это не согласуется с одним из основных принципов демократического общества – принципом вездесущности местного самоуправления. Поэтому законопроектом предлагается передать полномочия по распоряжению землями государственной собственности, которые находятся за пределами населенных пунктов, объединенным территориальным общинам (кроме распоряжения землями обороны, землями природно-заповедного и другого природоохранного назначения, землями, которые имеют важное значение для государства), лишив этих полномочий Государственную службу Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра. Это будет стимулом для других общин для объединения”, – говорилось в пояснительной записке к законопроекту.

В документе был прописан порядок установления границ территориальных общин.

Также законопроектом предлагалось ввести ряд антирейдерских мер с целью предотвращения противоправного поглощения и захвата предприятий в аграрном секторе экономики.

Стоит отметить, что законопроекта ранее поддержал профильный комитет.

Кроме того, Парламент не принял альтернативные законопроекты № 7363-1 авторства Олега Ляшко (Радикальная партия) и № 7363-2 Вадима Ивченко (“Батькивщина”).

законопроект1

законопроект2

Фото: Скриншот

В конце декабря прошлого года Президент Украины Петр Порошенко подписал изменения к Земельному кодексу, которые еще на год продлевают действие моратория на продажу или отчуждение земель сельскохозяйственного назначения.
10 ноября Президент Петр Порошенко заявил, что в Украине должен быть единый земельный реестр, что поможет предотвратить попытки рейдерских захватов земли.
10 ноября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступил за передачу права управления земельными ресурсами органам власти, которые избираются жителями территориальных общин, а за Государственной службой по вопросам геодезии, картографии и кадастра оставить функцию наполнения реестра земли.