Европейский союз предоставляет Украине 17,2 млн евро на поддержку науки и инноваций.

Об этом проинформировали в представительстве ЕС в Украине.

“В рамках программы ЕС “Горизонт 2020″, 83 украинских организации получат 17,23 млн евро на осуществление своих проектов. Среди этих организаций – высшие учебные заведения, исследовательские учреждения и представители частного сектора. В общей сложности, 505 организаций из Украины приняли участие в подготовке 915 заявок на сумму 312,81 млн евро”, – сказано в сообщении.

Как уточнили в ЕС, Украина занимает шестое место среди всех ассоциированных стран программы ЕС “Горизонт 2020” (сразу после Сербии и Исландии), как по количеству участников, так и по сумме полученного финансирования. По этим показателям Украина в три раза опережает Тунис, Боснию и Герцоговину, а также Молдову. “Потенциал Украины значительно больше. Для его реализации она должна продолжить реформы по созданию более благоприятной среды для усиления сотрудничества украинских научных и производственных учреждений с их партнерами в ЕС, а также другими странами-участницами программы “Горизонт 2020”, – подчеркивается в сообщении.

Стоит отметить, что Украина стала ассоциированным членом программы ЕС “Горизонт 2020” в марте 2015 года. С тех пор украинские организации получили возможность участвовать в программе на тех же условиях, что и страны-члены ЕС и другие ассоциированные члены “Горизонт 2020”.

ЕС1

В ноябре прошлого года стало известно, что Украина намерена привлечь €1,8 млрд в рамках проекта финансовой помощи от Еврокомиссии на 2018-2019 гг.
В ноябре Британский Совет (British Council) в рамках партнерства с сетью Национальных институтов культуры Европейского Союза (EUNIC) в Украине объявил о реализации трехлетней программы Culture Bridges. Так, ЕС выделяет 1,3 млн евро на финансирование проектов по международной мобильности, национального и международного сотрудничества, тренингов и ознакомительных поездок в страны ЕС. В общей сложности планируется выделить около 100 грантов.