В Швеции стартап Einride планирует уже в этом году вывести на дороги беспилотные электрогрузовики T-pod.

Об этом сообщает издание Gas2.

Так, компания планирует запустить пилотную программу с использованием T-pod к третьему кварталу 2018 года.

Помимо автономности, грузовики должны быть оснащены системой удаленного контроля. Батареи транспортного средства мощностью 200 кВт/ч должно хватать на 200 км. Стоит отметить, что у беспилотного грузовика нет кабины для водителя: она изначально не была запланирована при проектировке (так как для автономного авто не нужен водитель на борту).

грузовик1

Фото: Gas2

Освободившийся вследствие отсутствия кабины объем используется для более эффективного размещения грузов. Грузовик имеет 15 квадратных метров пространства для грузов (это эквивалентно 15 стандартным поддонам с товарами).

Изначально грузовики планируется запустить в городе Хальмстад. Пилотная программа будет реализовываться в партнерстве с одной из крупнейших продуктовых сетей Швеции — Lidl. Сеть супермаркетов намеревается снизить количество своих вредных выбросов на 40 %, и Einride будет этому способствовать.

Во время тестов грузовики будут выполнять ежедневные рейсы по доставке продуктов между магазинами. За транспортом будут следить удаленно. Операторы подключатся, если ситуация выйдет из-под контроля. Согласно планам, один оператор будет контролировать до 10 грузовиков.

грузовик2

Фото: Gas2

грузовик3

Фото: ing.dk

В конце января в Стокгольме начали курсировать первые в Швеции беспилотные автобусы.
В ноябре прошлого года в дизайн-центре Tesla в Калифорнии прошла презентация электрогрузовика Tesla Semi.