Президент США Дональд Трамп подписал меморандум о создании Национального центра верификации (NVC) для координации усилий департаментов и агентств с целью улучшения мер по выявлению лиц, желающих въехать в США и представляющих угрозу нацбезопасности.

Об этом сообщает пресс-центр Белого дома.

“Национальный центр верификации будет лучше координировать иммигрантов в одном месте, позволяя официальным лицам лучше использовать разведывательную информацию и информацию правоохранительных органов для выявления террористов, преступников и других теневых деятелей, которые пытаются проникнуть и остаться в нашей стране”, − говорится в сообщении.

Руководить новым центром будет Министерство внутренней безопасности США. После создания центра ожидается улучшение уровня взаимодействия ведомства с другими правительственными структурами, в том числе для получения разведывательной и другой информации относительно конкретных лиц в процессе проверки.

В Белом доме пояснили, что центр в рамках своей деятельности будет придерживаться требований защиты частной жизни, гражданских прав и свобод.

“Главным приоритетом администрации является безопасность и защита общественности”, – добавили в Белом доме.

19 января Сенат Конгресса США одобрил продление на шесть лет срока действия федерального закона, регламентирующего деятельность иностранных разведывательных служб (Foreign Intelligence Surveillance Act, FISA – ред.).
16 декабря власти США выдвинули новые требования для 38 стран, имеющих безвизовый режим с Америкой.
5 декабря Верховный суд США полностью восстановил действие иммиграционного указа главы государства Дональда Трампа, предполагающего ограничение въезда в США гражданам шести стран с преимущественно мусульманским населением (Чад, Иран, Ливия, Сомали, Сирия и Йемен).