В 2017 году украинцы потратили на новые мобильные телефоны свыше 22 млрд гривен – существенно больше, чем на другую персональную электронику.

Об этом говорится в пресс-релизе компаний GfK Ukraine и MOYO.ua, который имеется в распоряжении #Букв.

Так, в минувшем году в Украине было куплено 6 млн мобильных телефонов и 500 тыс. ноутбуков.

“Несмотря на кажущуюся огромной сумму в 22 млрд гривен, за нее было куплено порядка 6 миллионов телефонов и смартфонов (в среднем 3 700 грн за единицу). Учитывая спрос прошлого года, получается, что новые мобильники украинцы покупают в среднем раз в 5-6 лет (без учета рынка б/у устройств и покупок за рубежом)”, – говорится в сообщении. По данным GfK Ukraine, за прошедший год в Украине было продано всего около полумиллиона планшетных компьютеров на сумму 2,2 млрд грн (средняя цена за единицу — 4100 грн). Ноутбуков украинцы купили практически столько же, сколько и планшетных компьютеров — чуть более полумиллиона. При этом затраты на эту технику составили 6,4 млрд грн (около 12 000 грн за единицу).

“Суммарно на телефоны, планшеты и ноутбуки за минувший год украинцы потратили свыше 30 млрд грн. Тогда как на всю остальную персональную технику и аксессуары — порядка 9 млрд грн. Аналитики отмечают, что видеокамеры и фотоаппараты все меньше интересуют украинцев: на эту технику суммарно было потрачено примерно 700 млн грн — меньше, чем на наушники и гарнитуры. А вот одним из трендов 2017 года стала портативная акустика — на мобильные колонки украинцы потратили свыше 400 млн грн, и спрос на нее продолжает расти”, – подчеркивается в пресс-релизе.

1 1

1 2

Фото: GfK Ukraine и MOYO.ua

30 января специализированное издание The Next Web проанализировало исследования 2017 года и составило список самых интересных трендов, которые характеризуют пользователей интернета.