Человеческий мозг – очень сложная структура, которая все еще мало изучена. Специалисты из Университета Пенсильвании провели исследование, благодаря которому удалось выяснить, что искусственный интеллект (ИИ) может использоваться для понимания механизмов памяти и в дальнейшем — для ее улучшения.

Об этом пишет Wired.

Ученые привлекли для эксперимента 25 пациентов с диагностированной эпилепсией, которым в медицинских целях имплантировали в мозг от 100 до 200 электродов. Ученые воспользовались этими датчиками, чтобы подробно изучить работу мозга при решения задач на память, например, при чтении и заучивании списка слов. Каждую секунду электроды делали до тысячи измерений.

Установив связь между моделями активности мозга и воспоминаниями, ученые несколько раз повторили опыт. Им удалось собрать достаточное количество данных для создания специфических для пациента алгоритмов, которые могли бы предсказать, какие слова из задания пациент мог бы запомнить.

Импланты способны не только регистрировать активность мозга, но и стимулировать ее за счет электрических импульсов. Поэтому исследователи попытались с их помощью улучшить работу памяти. Испытуемый видел новое слово каждые несколько секунд, а разработанный алгоритм решал, готов ли человек его запомнить, и в случае необходимости инициировал стимуляцию. Процесс принятия решения об активации занимал всего несколько сот миллисекунд. В итоге удалось улучшить процесс запоминания слов на 15 %.

Стоит отметить, что эта команда исследователей и ранее демонстрировала положительное влияние стимуляции мозга на память. Однако применение искусственного интеллекта для подталкивания разума к формированию воспоминаний в необходимый момент является чем-то вроде кардиостимулятора для мозга. Ученые полагают, что эффект можно усилить, если увеличить число сеансов машинного обучения и использовать более точные электроды.

Ученые из Альбертского университета в Канаде смогли расшифровать начало манускрипта Войнича с помощью искусственного интеллекта.