Беглый экс-президент Виктор Янукович и руководители силовых органов времен его президентства начали подготовку аннексии Крыма Россией еще в начале 2010 года.

Об этом заявил экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в ходе допроса в Оболонском суде, трансляцию которого вел телеканал “112 Украина”.

“Еще в 2009 году соглашения с ФСБ России, которые позволяли им находиться на территории АР Крым, я разорвал, сознательно понимая, что спецслужбы иностранного государства – это авангард будущей агрессии. И не только разорвали соглашения, а и выслали тогда всех офицеров ФСБ из украинского Крыма. С приходом к власти Януковича и его силовиков, по моему убеждению, начали подготовительную фазу агрессии еще в начале 2010 года. Это означает, что Янукович и новые руководители силового блока вернули ФСБ России в Крым, восстановили эти соглашения. Далее восстановили полное сотрудничество и на должности в органы СБУ и центральный аппарат назначались исключительно лица, которые находились или под влиянием спецслужб России, или напрямую сотрудничали”, – рассказал Наливайченко.

По его словам, такое “сотрудничество” не предусмотрено украинским законодательством и велось в рамках подготовки к последующей оккупации Крыма и агрессии РФ в Украине.

Экс-охранник Виктора Януковича Олесь Шаран в ходе судебного заседания в четверг, 25 января, рассказал, как экс-президенту удалось бежать на территорию Крыма.