В США ученые разработали новые катоды для батарей из металлооксидного магния. Это будет способствовать созданию более эффективных и безопасных батарей, по сравнению с литий-ионными.

Об этом сообщает Science Daily.

Так, литий-ионные батареи недостаточно хорошо справляются с долгосрочным хранением электроэнергии. Кроме того, опасения вызывает ситуация с добычей лития (считается, что его может просто не хватить для удовлетворения потребностей производителей батарей).

“Литий-ионная технология пока доминирует, но безопасность и долгосрочные поставки лития остаются серьезными проблемами. Магний же имеет потенциал. Он сохраняет заряд дольше. Плотность энергии такой батареи может быть в пять раз выше литий-ионных”, – цитирует издание автора открытия химика Сарбажита Банерджи.

Стоит отметить, что на сегодняшний день есть альтернативные батареи, которые уже готовятся к массовому запуску. Так, стартап SolidEnergy Systems готовится к серийному выпуску литий-металлических аккумуляторов, емкость которых в два раза выше, чем у литий-ионных.

Специалисты Университета Уорика из Великобритании также предложили заменить графит в анодах литий-ионных батарей на кремний, укрепив структуру анода графеном. Благодаря этому срок службы аккумуляторов можно увеличить вдвое.

В 2018 году могут появиться смартфоны, которые заряжаются менее 5 минут. Их оснастят инновационными аккумуляторами FlashBattery от израильской компанией Store Dot.
23 ноября представители компании Tesla завершили установку в Австралии литий-ионного аккумулятора, который, как ожидается, поможет решить энергетические проблемы штата Южная Австралия.