Кабинет Министров Украины сегодня принял решение о создании Совета по вопросам интеллектуальной собственности.

Об этом проинформировали в пресс-службе Кабмина.

Новый орган создается по инициативе Минэкономразвития и будет осуществлять координацию процессов по функционированию и развитию системы правовой охраны интеллектуальной собственности в Украине.

Указанный Совет будет действовать как временный совещательный орган при Правительстве. Возглавит его первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

“Создание Совета является очередным важным шагом к развитию системы интеллектуальной собственности в Украине, что является важным приоритетом работы Правительства. Это также соответствует обязательствам Украины в рамках международных соглашений, которые являются частью мировой системы охраны прав интеллектуальной собственности”, – отметил Кубив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине появится суд по вопросам интеллектуальной собственности

Основными задачами Совета по вопросам интеллектуальной собственности являются:

– координация взаимодействия органов исполнительной власти в сфере интеллектуальной собственности;

– определение путей и механизмов решения проблемных вопросов, возникающих при формировании и реализации госполитики в сфере интеллектуальной собственности;

– разработка предложений в сфере интеллектуальной собственности (в частности, по развитию этой сферы, обеспечению интеграции Украины в международное и европейское интеллектуальное пространство и тому подобное).

В состав Совета войдут 30 человек, среди которых: руководители центральных органов исполнительной власти, силовых структур, представители законодательной и судебной власти, руководители предприятий и общественных организаций.

25 января Кабинет Министров Украины инициировал улучшение законодательства по вопросам защиты интеллектуальной собственности. Соответствующие законодательные наработки Кабмина будут направлены на рассмотрение Верховной Рады Украины.
23 декабря стало известно, что президент США Дональд Трамп принял решение приостановить беспошлинный режим в отношении ряда товаров, изготовленных в Украине. По мнению Трампа, украинская сторона проводит “недостаточную” защиту прав интеллектуальной собственности.
Впоследствии в Минэкономразвития Украины подтвердили, что Администрация президента США постановила частично приостановить для Украины торговые преференции. При этом предусмотрена отсрочка данного решения на 120 дней.