В Южной Корее не будет запрещена криптовалюта, в то же время власти страны предпримут меры по урегулированию этого рынка.

Такое заявление сделал министр финансов Южной Кореи Ким Донг-Йон, информирует Cointelegraph.

Так, во время встречи с главой Народного банка Китая Чжоу Сяочуанем он рассказал о необходимости более тесного сотрудничества между двумя странами для развития блокчейн-технологий. “Министерство финансов Южной Кореи не планирует и не собирается уничтожать или запрещать криптовалюты. Блокчейн — это важный технологический прорыв на пути к четвертой промышленной революции, поэтому министерство будет придерживаться осмотрительного подхода к регулированию этого рынка. Но на злоупотребления при использовании криптовалют будут наложены строгие ограничения”, – отметил Ким Донг-Йон.

По его словам, блокчейн может “разрушить мир и полностью изменить его”, сообщает Yonhap.

Ранее южнокорейский министр заявлял о том, что майнинг необходим, так как является важной составляющей блокчейн-сетей. Ким Донг-Йон подчеркивал, что если не будет криптовалют, то у людей не будет стимула участвовать в работе блокчейн-компаний, и блокчейн перестанет существовать. “Это не касается централизованных и контролируемых блокчейнов. Но если мы говорим о публичных блокчейн-сетях, то им необходим майнинг для генерирования блоков и стимулирования участников сети”, – отмечал он.

По словам министра финансов, Южная Корея намерена регулировать и стимулировать рынок криптовалют, чтобы защитить инвесторов и способствовать росту бизнеса.

В январе этого года курс биткоина опустился ниже $11 тыс. на фоне решения властей Южной Кореи запретить анонимные сделки в криптовалютах. 
Власти Индии решили полностью ограничить использование в платежной системе страны криптовалют.