Правительство “большой коалиции” в Германии намерено и в дальнейшем добиваться восстановления территориальной целостности Украины.

Об этом говорится в проекте Коалиционного договора Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, а также Социал-демократической партии Германии.

Проект коалиционного договора содержит 177 страниц. В преамбуле говорится о том, что Германия “переживает новые политические времена и многочисленные вызовы, международные и национальные”. Согласно тексту, гарантировать “в долгосрочной перспективе мир, безопасность и благополучие можно только с новым подъемом ЕС”.

Правительство “большой коалиции” в договоре прописало отдельными подпунктами отношения с Россией и Украиной.

“Мы будем поддерживать Украину в том, что касается полного восстановления ее территориальной целостности, укрепления стабильности и социального развития. Мы ожидаем и поощряем последовательное осуществление программы реформ в Украине, в частности в борьбе с коррупцией, в целях всеобъемлющего модернизация страны”, – говорится в документе

В договоре отмечается, что Германия будет предоставлять Украине финансовую помощь на “жестких условиях”.

Правительство Германии также готово принять масштабное участие в восстановлении Донбасса, как только это сделает возможным “существенный прогресс в реализации Минских договоренностей”.

Украина

Что касается отношений с Россией, то в документе указывается, что Германия заинтересована в хороших отношениях с РФ.

“Россия — наш самый большой европейский сосед, с которым мы хотим гарантировать мир в Европе, целостность национальных границ и суверенитет всех государств только на основе принципов ОБСЕ. Существует большой потенциал для экономического обмена и сильный интерес к сотрудничеству в области гражданского общества”, — говорится в тексте.

В Германии сожалеют, что Россия незаконной аннексией Крыма и “вмешательством” на востоке Украины нарушила европейский мирный порядок.

“Настоящая российская внешняя политика требует от нас особой внимательности и сопротивляемости. Германия и Франция будут продолжать свои усилия по разрешению конфликта на востоке Украины и осуществлять реализацию Минских соглашений. В основе этих усилий лежит соблюдение режима прекращения огня на востоке Украины и вывод всего тяжелого оружия и всех вооруженных единиц из этой области”, – подчеркнули немецкие политики.

Отмечается, что “такое развитие должна обеспечить миссия ООН”. Украина и Россия же должны выполнить свои обязательства по Минским соглашениям. 

Именно в случае реализации Минских соглашений правительство ФРГ “будет готово снять антироссийские санкции” и говорить об этом со своими европейскими партнерами, отмечается в соглашении.

Блок Ангелы Меркель ХСС/ХДС и Социально-демократичной партии Мартина Шульца наконец-то достигли соглашения о новом коалиционном правительстве и определились с распределением министерских портфелей.