Министр обороны Украины Степан Полторак прогнозирует, что наша страна получит от США противотанковые комплексы Javelin уже в нынешнем году.

Об этом он заявил в комментарии телеканалу “112 Украина”.

“Я хотел бы сказать точно, что мы получим Javelin своевременно. В этом году точно”, – отметил министр.

Полторак также рассказал о результатах встречи с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом.

“Мы обсудили многие вопросы, практически все темы и все вопросы, которые у меня были, которые меня беспокоили, — на все мои вопросы я получил ответ. Есть четкое понимание как, когда, каким образом. Все это мы обсудили. Мы обсудили и дальнейшее наше сотрудничество, а также сотрудничество с Альянсом и наши двусторонние обязательства и завершение наработки договоров между США и Украиной”, – заявил глава Минобороны.

Полторак также рассказал об одобренном СНБО законопроекте о нацбезопасности, который должен быть принят в Парламенте.

“На Совете нацбезопасности и обороны мы рассмотрели этот законопроект, и я очень надеюсь, что в первом квартале он получит поддержку Верховной Рады. В содержание этого законопроекта были внесены все положения, которые мы прорабатывали вместе с нашими советниками, с нашими партнерами, с Альянсом. Там все ключевые требования относительно проведения реформы Министерства обороны, Вооруженных Сил Украины, о выполнении стратегического оборонного бюллетеня – все основные положения включены. Начиная от гражданского контроля за Минобороны и заканчивая распределением функций, задач Генштаба, ВСУ”, – отметил министр.

Он добавил, что указанный законопроект получил поддержку американских партнеров.

“Он получил хорошую поддержку со стороны наших партнеров во время моей встречи в Вашингтоне 2 февраля с министром обороны США господином (Джеймсом,- ред.) Мэттисом”, – сообщил Полторак.

12 декабря стало известно, что закон о “Бюджете США на 2018 год на нужды национальной обороны” Соединенных Штатов Америки, который подписал президент Дональд Трамп, санкционирует передачу Украине летального оружия. Впоследствии Президент Петр Порошенко подтвердил, что Украина получит летальное оборонительное оружие из Соединенных Штатов Америки, отметив, что такой шаг является “прививкой от российского вируса агрессии”.
17 января посол США Мари Йованович сообщила, что американское правительство предоставит Украине оружие, в том числе противотанковые комплексы Javelin, бесплатно.
17 января сообщалось, что Вооруженные силы Украины разрабатывают меры с целью принятия на вооружение американских противотанковых ракетных комплексов Javelin.
Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер сообщил, что Соединенные Штаты Америки начали подготовку к передаче Вооруженным силам Украины американских противотанковых ракетных комплексов (ПРО) Javelin.