Народный депутат Александр Пономарев (“Воля народа”) в кулуарах Верховной Рады отобрал мобильные телефоны у двух журналистов, а также вступил с представителями СМИ в словесную перепалку. В связи с этим прокуратура уже открыла уголовное производство.

Об инциденте сообщило издание “Цензор”.

Согласно обнародованной информации, нардеп выхватил телефон у парламентского корреспондента “Цензор.НЕТ” Ивана Марусенко.

По данным издания, инцидент произошел, когда Пономарев эмоционально что-то обсуждал с другим нардепом Сергеем Соболевым (тот ранее с трибуны ВР обвинил его в причастности к схеме закупки машинного масла для войск, которое привело к поломке техники). Журналисты были рядом и начали снимать разговор на телефон.

После разговора с Соболевым Пономарев начал спорить с представителями СМИ и обвинять их в том, что те подглядывают за частной беседой. В какой-то момент он выхватил мобильный телефон из рук корреспондента “Цензора”, на камеру которого тот вел запись комментария народного избранника. Нардеп заявил, что отдаст гаджет, “когда выйдем на улицу и там поговорим”.

Впоследствии депутат выхватил телефон еще у одного журналиста. Как отмечает издание, на замечания о том, что таким образом нардеп препятствует журналисткой деятельности, Пономарев начал обвинять представителей СМИ в провокации, а также обратился к охране ВР с требованием выгнать их из здания ВР.

Затем Пономарев забрал одежду в гардеробе и направился к выходу, игнорируя просьбы журналистов вернуть телефоны.

“Я не сяду, не переживайте. Вы сядете. Будете отвечать. Я не знаю, где ваш телефон”, – заявил Пономарев, пытаясь выхватить и третий телефон из рук журналиста.

В итоге, после пререканий с представителями СМИ, Пономарев вынул из кармана оба телефона и вернул их журналистам.

В Генеральной прокуратуре Украины уже проинформировали, что по данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 171 (Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

“Относительно инцидента, который произошел в Раде между нардепом Пономаревым и журналистами – сведения внесены в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований) по ч. 1 ст. 171, досудебное расследование поручено следователям СБУ”, – написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган.

Сарган

Эту же информацию подтвердила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец. “По результатам инцидента, который имел место 7 февраля в помещении Верховной Рады Украины, прокуратурой города Киева начато уголовное производство относительно препятствования народным депутатом Украины Александром Пономаревым профессиональной деятельности журналистов. Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследования по ч. 1 ст. 171 (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) УК Украины. Проведение досудебного расследования поручено следователям Службы безопасности Украины, прокуратура города Киева будет осуществлять надзор в форме процессуального руководства”, – написала Максимец на своей странице в Facebook.

Максимец1

Ранее ведущая программы Hard Talk на телеканале ZIK Наталья Влащенко заявила, что ей поступали угрозы от депутата “Народного фронта” еще до скандального эфира с Андреем Портновым. Она намекнула, что ей угрожал нардеп Антон Геращенко.