Исполнительный директор Украинской киноассоциации Виктория Ярмощук заявила, что в этом году Украина покажет свое кино на восьми фестивалях.

Об этом Ярмощук рассказала на пресс-конференции в “Укринформе”.

Ярмощук отметила, что украинские стенды и мероприятия, направленные на продвижение Украины на международных кинорынках, которые начнутся в феврале на 68-ом Берлинском международном кинофестивале, продолжатся и на других важных кинофорумах в течение года.

“Очень важно, что киноиндустрия и Госкино вместе работают над созданием кино в Украине. Это длится уже второй год, и мы видим результат. Кино – это не только творчество, но и бизнес, большая индустрия. Поэтому важно работать не только сообща, но и по четкому плану. Именно поэтому мы продумали, в каких международных киноиндустриальных мероприятиях Украине важно участвовать. То есть Украинский стенд в Берлине – это только первая ласточка”, – сказала она.

По ее словам, после “Берлинале” запланировано совместными усилиями организовать Украинские стенды на Пекинском кинофестивале в апреле, традиционно на Каннском кинофестивале в мае, на фестивале анимационных фильмов в Ансе (Франция) в июне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Берлинале будет работать Украинский национальный стенд

“Затем – Карловы Вары, конец июня – начало июля. Во второй раз в этом году планируем сделать стенд в Торонто. Следующий – фестиваль документальных фильмов в Амстердаме в ноябре. И в завершение года – на Baltic Event. Очень надеемся, что у нас хватит сил, ресурсов и вдохновения эти стенды реализовать”, – подчеркнула Ярмощук.

Она также назвала даты основных мероприятий, которые состоятся в рамках Европейского кинорынка, с 15-го по 23 февраля, 68-го Берлинского международного кинофестиваля, которые проведут Государственное агентство Украины по вопросам кино, Ассоциация киноиндустрии Украины и Украинская киноассоциация при поддержке общественной организации “Фонд Игоря Янковского”.

“В Берлине в течение всех 12 дней работы Европейского рынка будет работать Украинский стенд. 17 февраля состоится презентация “Discover Ukraine” в рамках “Соuntry Session”. Это презентация Украины иностранным продюсерам как кинематографической локации, с арсеналом современных сервисов и производственных мощностей. Мы готовим презентацию, с которой выступит Филипп Ильенко, которая расскажет о том, что в Украине есть такого, чего нет в других странах, которая должна привлекать иностранных кинопрофессионалов и инвесторов к сотрудничеству”, – сказала Ярмощук.

Исполнительный директор Украинской киноассоциации сообщила, что 18 февраля состоится бизнес-ланч в рамках Со-production Market. А 19 февраля – украинская вечеринка по случаю представления украинского кино в рамках Берлинского международного кинофестиваля.

Ярмощук напомнила, что в этом году и в следующем в Украину приедут работать звезды мирового уровня – это польский режиссер Агнешка Холланд и французский актер Жан Рено.

“Это свидетельствует о том, что к нам не боятся ехать. Нас уже стали уважать как кинематографическое государство”, – отметила она.

Дебютный фильм украинского режиссера Марыси Никитюк “Когда падают деревья” вошел в конкурсную программу Panorama Берлинского кинофестиваля.
Председателем жюри 68-го Берлинского международного кинофестиваля стал немецкий режиссер, сценарист, продюсер и композитор Том Тыквер.
В Германии 18 февраля назвали победителей 67-го Берлинского международного кинофестиваля. Так, “Золотого медведя” получил венгерский фильм “О теле и душе” Илдико Энейди. Гран-при “Берлинале” присудили картине “Счастье” Алена Гомиша.
Украинский фильм “Школа № 3” о событиях на Донбассе, где главные герои – 13 подростков – рассказывают о своем восприятии войны и жизни, получил гран-при в номинации “Полный метр секции Generation 14+” на 67-ом международном кинофестивале в Берлине – “Берлинале”.
На “Берлинале-2017” состоялась премьера фильма “Процесс” о незаконно осужденном в России украинском режиссере Олеге Сенцове.
На 67-м Берлинском международном кинофестивале Украина представила шесть фильмов.