Компания Embark провела испытания собственной версии беспилотного грузовика: так, транспортное средство преодолело путь из Калифорнии во Флориду за 5 дней.

Об этом сообщает издание Engadget.

В общей сложности грузовик проехал около 4 тысяч километров (из Лос-Анджелеса в Калифорнии до Джексонвилла во Флориде).

Стоит отметить, что в ноябре прошлого года Embark отчиталась о запуске первой регулярной беспилотной доставки: маршрут начинался в Эль-Пасо (Техас) и завершался в Палм-Спрингс (Калифорния). Общая его протяженностью составила более 1000 км.

В этом году компания увеличивает масштаб своих тестов. Так, последняя поездка была в 4 раза длиннее маршрута, который робогрузовики совершали в 2017 году. В течение последней поездки за рулем грузовика Embark находился водитель для подстраховки, но большую часть времени он не вмешивался в процесс.

грузовик1

Фото: Engadget

В компании отметили, что водителю пришлось вмешиваться в процесс всего лишь несколько раз, и это занимало по времени несколько секунд.

Технология Embark не подразумевает использование карт: вместо них есть камеры, сенсоры и машинное обучение. К концу года компания планирует иметь в своем парке 40 грузовиков.

карта

Карта: TechCrunch

В Швеции стартап Einride планирует уже в этом году вывести на дороги беспилотные электрогрузовики T-pod.
В ноябре прошлого года в дизайн-центре Tesla в Калифорнии прошла презентация электрогрузовика Tesla Semi.