Правительство Канады и Всемирный банк окажут Украине помощь в реформе сельской медицины, в частности, во внедрении телемедицины.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировал Президент Украины Петр Порошенко.

“Благодарен нашим канадским партнерам, поддержавшим мою программу по развитию сельской медицины, и Всемирному банку. Благодаря их помощи мы сможем сформировать в Украине телемедицинскую сеть и поднять сельскую медицину на качественно новый уровень. И большинство жителей сельской местности получат качественную и квалифицированную медицинскую помощь с использованием современных технологий”, – написал Порошенко.

Как проинформировали в пресс-службе Главы государства, сегодня в присутствии Президента состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерством здравоохранения, Всемирным банком и Министерством иностранных дел Канады по повышению доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности Украины и субвенциям из государственного бюджета на осуществление таких мероприятий.

Порошенко1

Со стороны Канады на церемонии присутствовал посол Роман Ващук, а от Всемирного банка – директор по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен.

Порошенко в ходе церемонии не исключил, что для внедрения реформы понадобится обучение специалистов, разработка оптимальной модели, подбор программного обеспечения, которое уже оправдало себя в других странах, в частности в Канаде. “Каждый житель украинского села должен иметь доступ к квалифицированной медицинской помощи… На сегодняшний день каждый, кто находится в селе, вынужден ехать в районную больницу, (поскольку – ред.) лишен возможности получить квалифицированную медицинскую помощь и не имея даже надежды на это”, – подчеркнул Глава государства.

Порошенко2

Порошенко3

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Как проинформировали в пресс-службе Кабинета Министров Украины, целью подписанного Меморандума является определение направлений сотрудничества по следующим вопросам:

– анализ опыта других государств по диагностике обмена данными исследований в сфере медицины через телекоммуникационные средства;

– организация телемедицины и сети ее использования;

– создание электронной базы медицинских данных, а также обмена медицинской информацией;

– разработка требований к оборудованию и программному обеспечению;

– обучение семейных врачей работе с медоборудованием с телекоммуникационными возможностями и программным обеспечением;

– создание «Книги стандартов (рекомендаций)» (относительно требований первичной медпомощи в сельской местности);

– формирование коммуникационной и маркетинговой стратегии по повышению доступности и качества оказания первичной медпомощи в сельской местности.

Как отметил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, Меморандум будет способствовать созданию коммуникационной платформы для врачей, системы общения между пациентом и врачом, разработке подходов к обучению и тренингов для семейных врачей.

“Международный опыт стран-партнеров – это еще один шаг к внедрению современного и качественного медицинского обслуживания в сельской местности. И Всемирный банк, и Правительство Канады нам готовы помогать в этом. До конца года планируем запустить первые примеры новой медицинской помощи в регионах”, – подчеркнул Зубко.

#СільськаМедицина

Вдячний нашим канадським партнерам, які підтримали мою програму із розвитку сільської медицини, і Світовому банку. Завдяки їхній допомозі ми зможемо сформувати в Україні телемедичну мережу та підняти сільську медицину на якісно новий такий рівень. І більшість мешканців сільської місцевості отримають якісну й кваліфіковану медичну допомогу із використанням сучасних технологій. #СільськаМедицина

Опубліковано Петром Порошенком 7 лютого 2018 р.

14 ноября Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности, поддержав таким образом создание телемедицины.
Кабинет Министров Украины 27 декабря одобрил создание Национальной службы здоровья в рамках реализации медицинской реформы.
28 декабря Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности”.