Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), передали в управление помещения, которые находятся на 31-33 этажах столичного бизнес-центра “Гулливер”.

Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Стоит отметить, что на 31-33 этажах бизнес-центра размещаются редакции газеты, сайта и радио “Вести”.

В агентстве подчеркнули, что 8 февраля представители Главной военной прокуратуры и Национальной полиции пришли в “Гулливер” и обеспечили выполнение определения Печерского суда от 28 сентября, преодолев сопротивление неустановленных лиц.

Сейчас Нацагентство передало помещения управляющей компании в соответствии с заключенным договором управления имуществом.

“Лица, которые занимали указанные помещения до их фактической передачи управляющей компании, могут оперативно заключить с ней соответствующий договор аренды, что позволит им находиться там на законных основаниях”, – пояснили в АРМА.

8 февраля в офис газеты “Вести”, который находится в бизнес-центре “Гулливер”, пришли сотрудники Национальной полиции и Главной военной прокуратуры ГПУ. Как заявила главный редактор газеты “Вести” и сайта Vesti-ukr.com Оксана Омельченко, силовому захвату офиса “Вестей” предшествовало расследование относительно деятельности Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).
14 июля правоохранители провели обыски в редакции медиахолдинга “Вести”. Тогда главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что следственные действия проводились в помещениях, принадлежащих экс-министру доходов и сборов Александру Клименко. В офисном центре “Гулливер” в Киеве несколько этажей являются собственностью экс-министра и членов его семьи.

Справка. “Вести” входят в украинский медиахолдинг “Мультимедиа-инвест групп”, созданный в 2013 году Игорем Гужвой. В 2015 году Игорь Гужва объявил о продаже своей доли и уходе с поста главы холдинга и главреда газеты “Вести”.