В четверг, 8 февраля, Верховная Рада приняла за основу законопроект № 6536 об увеличении штрафов за проектирование и строительство зданий, которые недоступны для маломобильных групп населения.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Принятие законопроекта за основу поддержал 241 народный депутат.

Изменения планируется внести в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Так, предлагается повысить штрафы за нарушения во время планирования и застройки территорий, в том числе и в части создания беспрепятственной жизненной среды для лиц с инвалидностью. Так, предлагается повысить штраф до 2 тыс. – 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (34 тыс. грн – 51 тыс. грн – ред.) в том случае, если не нарушены нормы относительно доступности сооружений для маломобильных групп населения. Если такие нормы нарушены, штраф предлагается установить в пределах 3 тыс. – 5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (51 тыс. грн – 85 тыс. грн – ред.).

Кроме того, если на ответственное лицо в течение года уже накладывали штраф за подобное нарушение, суд сможет лишить его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение одного года.

Если авторский надзор был осуществлен с нарушением законодательства, в частности, по доступности зданий для людей с инвалидностью, предлагают установить штраф от 500 до 700 необлагаемых минимумов доходов граждан (8,5 тыс. грн до 11,9 тыс. грн, – ред.) с лишением права занимать определенные должности в течение года, если речь идет о нарушении доступности зданий для маломобильных групп населения. Такое же наказание предлагается установить за нарушение при техническом надзоре в отношении доступности зданий для инвалидов.

Согласно документу, в законе “О регулировании градостроительной деятельности” планируется предусмотреть, что общественные объединения инвалидов осуществляют общественный контроль за соблюдением строительных норм, стандартов и правил о доступности для маломобильных групп населения как внештатные инспекторы при органах государственного архитектурно-строительного контроля.

27846410 1323245004448727 475179477 o

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

16 января Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины № 2249 – VIII “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” об исключении из украинского законодательства и обихода термина “инвалид”.
19 декабря Верховная Рада заменила в законодательном поле слово “инвалид” на словосочетание “человек с инвалидностью”.