Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего в результате проведенных климатических исследований пришли к выводу, что в середине XXI века начнется большой минимум активности Солнца. Из-за этого планета Земля получит меньше тепла.

Об этом говорится в пресс-релизе научной работы, который размещен на ресурсе Phys.org.

“Это известный 11-летний цикл, в котором солнечное ультрафиолетовое излучение достигает максимума и снижается в результате активности солнечных пятен. Излучение уменьшится в ближайшее время еще на 7%”, – цитирует релиз физика Дэна Лубина из Института океанографии Скриппса в Калифорнийском университете в Сан-Диего.

В исследовании сказано, что уменьшение солнечного тепла не остановит глобальное потепление. Отмечается, что вероятность великого солнечного минимума в ближайшем будущем достаточно высока.

“Глобальное похолодание, которое произойдет на Земле в этом случае, не будет достаточно сильным, чтобы компенсировать повышение температуры из-за выброса парниковых газов”, – считают ученые.

Английский физик-теоретик Стивен Хокинг считает, что в случае продолжения глобального потепления условия жизни на Земле станут невыносимыми, и из-за жары наша планета превратится в настоящий ад, что повлечет вымирание человечества. По мнению ученого, если человечество не сократит выбросы парникового газа, то рано или поздно средняя температура на Земле достигнет отметки 460 градусов Цельсия. Это средняя температура на поверхности Венеры. 
В Париже во вторник, 12 декабря, состоялся климатический саммит “Одна Планета” (One Planet Summit), который инициировал президент Франции Эммануэль Макрон.
4 ноября 2016 года вступило в силу Парижское соглашение по климату, которое регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере.