В период с января 2017 года по январь 2018 года инфляция в Венесуэле составила 4068 %.

Об этом стало известно из доклада главы комитета по финансам и экономическому развитию парламента страны Рафаэля Гусмана, сообщает Unidad Venezuela.

Так, Гусман на заседании правительства Венесуэлы объявил, что индекс гиперинфляции в январе 2018 года составил 84,2 %, что превышает аналогичные показатели любой другой страны. По его словам, за сложившуюся ситуацию ответственен глава государства Николас Мадуро.

Кроме того, Гусман считает, что президент Венесуэлы действовал не эффективно и принимал экономические меры, которые привели к тому, что страна “погрузилась в самых худший экономический кризис за всю свою историю”.

“Единственным ответственным за эту трагедию, в которой мы живем сегодня, стал Николас Мадуро”, – подчеркнул он.

Он также озвучил прогнозы на 2018 год. Как отметил Гусман, такие прогнозы оставляют желать лучшего из-за настойчивой политики исполнительной власти по валютно-обменному контролю. По мнению главы парламентского комитета, изменение сложившейся системы позволит открыть поток инвестиций в Венесуэлу, что, в свою очередь, позволит облегчить процедуру совершения международных денежных переводов.

7 января в Венесуэле сотрудники Национальной гвардии и полицейские стали охранять входы в супермаркеты, пропуская внутрь только ограниченное количество покупателей.
17 ноября Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA) признала дефолт Венесуэлы по государственному долгу и облигациям, выпущенным нефтяной госкомпанией PDVSA.
4 ноября агентство Fitch понизило суверенный рейтинг Венесуэлы до “С” и предупредило о высокой вероятности невыполнения Каракасом обязательств по выплате долгов.