Сегодня, 9 февраля, в южнокорейском Пхенчхане состоится церемония открытия зимних Олимпийских игр. #Буквы предлагают ознакомиться с наиболее интересными фактами об Олимпиаде-2018.

Олимпиада продлится до 25 февраля. На Олимпийских играх в Пхенчхане будут соревноваться 2925 спортсменов из 92 стран, что стало рекордом по численности. Кроме того, 9 марта пройдет церемония открытия Паралимпиады. Сами Паралимпийские игры продлятся до 18 марта.

Накануне в южнокорейском Пхенчхане прошли первые соревнования в рамках зимних Олимпийских игр – по керлингу.

ЛОГОТИП И ТАЛИСМАНЫ

Талисман Олимпиады-2018

Фото: CNN

Талисманы Игр-2018: белый тигр Soohorang (Сухоран) — тесно связанное с корейской мифологией и культурой животное, защитник народа, а также черный медведь Bandabi (Бандаби), символизирующий в корейском фольклоре силу воли и мужество.

Эмблема Игр-2018 состоит из двух корейских символов, первый из которых означает место, где в гармонии собираются три элемента — небо, земля и человек. Второй символ — это снег и лед.

Девиз Олимпиады-2018 — Passion.Connected (“Объединенные страстью” – ред.).

МЕДАЛИ ИГР-2018

Медали Олимпиады-2018

Фото: Reuters / Kim Hong-Ji

Ли Сук-Ву, занимавшийся разработкой дизайна для медалей Олимпиады-2018, сделал акцент на диагональных линиях, а олимпийские кольца решил поместить в верхнюю левую часть медали. Как пояснил дизайнер, текстура медалей символизирует “стволы деревьев”. Они, в свою очередь, являются отсылкой к “развитию корейской культуры и подготовке к проведению Игр”.

Золотые медали оказались тяжелее серебряных и бронзовых – вес одной награды наивысшей пробы составляет 586 г.

В общей сложности в рамках Игр будет разыграно 259 комплектов наград.

15 ВИДОВ СПОРТА

Одна из олимпийских дисциплин

Фото: Getty Images

Спортсмены, которые приедут на Олимпиаду, примут участие в соревнованиях по 15 видам спорта. Среди них подавляющее большинство – традиционные: лыжи, биатлон, горные лыжи, хоккей. 

При этом МОК включил в программу Олимпиады-2018 шесть новых дисциплин: масс-старт в конькобежном спорте (мужчины и женщины), биг-эйр в сноуборде (мужчины и женщины), командные соревнования в горнолыжном спорте и дабл-микст в керлинге.

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ГОРОД-ХОЗЯИН ОЛИМПИАДЫ С 1994 ГОДА

Стадион в Пхенчхане

Фото: picture-alliance / dpa / A. Young-Joon

Пхенчхан — уезд в южнокорейской провинции Канвондо, население которого составляет всего около 44 тысяч человек, при этом население самого города составляет всего 9 940 человек. В то же время Олимпийский стадион в Пхенчхане рассчитан на 35 тысяч зрителей.

Так, Пхенчхан будет впервые принимать зимние Олимпийские игры и станет самым маленьким городом, в котором пройдет Олимпиада – после соревнований 1994 года, прошедших в норвежском Лиллехаммере.

Видео: The B1M

СЕВЕРНЫЕ СОСЕДИ

Один из олимпийских объектов в Пхенчхане

Фото: picture-alliance / dpa / YNA

Пхенчхан расположен в горном регионе Тхэбэк в 130 километрах восточнее Сеула и неподалеку от границы с Северной Кореей. Так, многих болельщиков может отпугнуть тот факт, что граница с КНДР находится в 80-ти километрах от Пхенчхана.

Стоит отметить, что поездка на поезде из Пхенчхана в Сеул (столицу Южной Кореи) займет около 90 минут.

РАЗНИЦА ВО ВРЕМЕНИ

Разница во времени

Фото: picture-alliance / Bildagentur – online / S. Celeste

Многим любителям зимних видов спорта, которые приедут в Пхенчхан, придется пережить определенные неудобства, связанные с разницей во времени.

К примеру, между Киевом и Сеулом она составляет 7 часов, Берлином и Сеулом – 8 часов, Лондоном и Сеулом – 9 часов, а между Сеулом и Нью-Йорком – 14 часов.

ФИНАНСОВЫЕ ТРУДНОСТИ

Подъемник на горнолыжной трассе

Фото: Getty Images / Woohae Cho

Властям Южной Кореи пришлось преодолеть несколько серьезных препятствий в рамках подготовки к проведению Игр-2018. Речь идет о задержках строительства олимпийских объектов, проблемах с логистикой и “отсутствии энтузиазма со стороны спонсоров”.

Кроме того, продажи билетов на соревнования в рамках Олимпиады на начальном этапе оценивались специалистами как “слабые”.

Организаторы Игр-2018 получили в свое распоряжение на 267 млн долларов меньше то суммы, которая была необходима для подготовки и проведения соревнований (2,4 млрд долларов).

ПОЧЕТНЫЕ ПОСЛЫ

170621114250 01 taeyang exlarge 169

Фото: PyeongChang 2018

Наряду с бывшей фигуристкой-участницей Олимпиад Ким Йон А, почетными послами Игр-2018 стали южнокорейский президент Мун Чжэ Ин, бывший хоккеист Хайнс Уорд и экс-игрок бейсбольной команды “Лос-Анджелес Доджерс” Хюн-Цзинь Рю.

Другим почетным послом Олимпиады стал исполнитель жанра K-pop Тхэян, который входит в состав группы Big Bang, – наибольшего бойз-бэнда Южной Кореи.

ДОПИНГОВЫЙ СКАНДАЛ И РФ

Допинговый скандал

Фото: picture-alliance / chromorange / R. Peters

Еще в начале декабря МОК отстранил сборную России от участия в Играх в Пхенчхане из-за допингового скандала. При этом МОК пригласил 169 спортсменов из РФ, не уличенных в применении допинга, поучаствовать в Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом.

Впрочем, впоследствии Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил апелляционные иски 28 россиян, ранее пожизненно дисквалифицированных.

Стоит отметить, что для российских спортсменов, которые примут участие в Олимпиаде под нейтральным флагом, были разработаны специальные правила поведения. Так, российским спортсменам на Олимпиаде запрещают публично демонстрировать флаг, герб и другие символы, а также исполнять гимн РФ. Россиянам и их сопровождению запрещена политическая, расовая, коммерческая и религиозная пропаганда на спортивной одежде, оборудовании и аксессуарах.

ОБЪЕДИНЕНИЕ ЮЖНОЙ И СЕВЕРНОЙ КОРЕЙ

Экипировка корейской хоккейной сборной

Фото: Getty Images

На сегодняшний день напряженность между КНДР и Южной Корей по-прежнему находится на высоком уровне. Несмотря на это, Сеул и Пхеньян договорились, что спортсмены из КНДР и Южной Кореи впервые будут выступать в составе одной команды в рамках зимних Олимпийских игр.

Так, в рамках Олимпиады выступит корейская женская сборная по хоккею с шайбой.

Примечательно, что ранее КНДР и Южная Корея отправляли объединенные команды на соревнования – на чемпионат мира по настольному теннису и чемпионат мира по футболу среди молодежи.

По материалам: The Mirror, CNN, DW